Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ночь на вокзале

Житель Мозыря, находившийся в служебной командировке в Минске, воз­вращается домой поездом. Поезд должен был прибыть на станцию, с которой работник добирается в Мозырь автобусом, в 00:10, но опоздал, и работнику приш­лось ждать следующего автобуса на железнодорожном вокзале до 6 часов утра.

Можно ли включить в сумму командировочных расходов «ноч­ные» за проведенную на вокзале ночь?

В соответствии со ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, работнику, находящемуся в служебной командировке, начисляется заработная плата по режиму работы, установленному в его трудовом договоре (контракте).

Если по режиму работы у работника нет запланированного рабочего времени, приходящегося на ночное время (с 22:00 до 6:00) в период служебной командировки, то включать в оплату командировочных расходов доплату за ночные часы, когда работник ожидал автобусного рейса, оснований не имеется.

Иные компенсации при служебной командировке, связанные с расходами работника в пути, законодательством не предусмотрены.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений