Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
13.10.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нобелевскую премию по экономике получили исследователи аукционов

Фото: TT NEWS AGENCY/AFP

12 октября завершилась 119-я Нобелевская неделя. Названы лауреаты премии по экономике. Шведская академия присудила награду 2020 года американским экономистам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за совершенствование теории аукционов.

Как сообщает BBC, 72-летний Милгром и 83-летний Уилсон считались одними из основных претендентов на премию в этом году. Премия присуждена им «за доработку теории аукционов», заявил представитель Нобелевского комитета.

Теория аукционов описывает поведение людей на рынках, которые работают по типу аукциона, но наработки ученых применимы и к другим жизненным ситуациям.

«Новые форматы аукционов прекрасный пример того, как простое исследование может впоследствии стать основой для изобретений, которые приносят пользу обществу», – говорится в заявлении Шведской академии.

Официально премия не считается одной из наград в серии Нобелевской недели – премию вручают по литературе, физике, химии, медицине или физиологии и за содействие в установлении мира. Однако существуют эквиваленты Нобелевской премии в области архитектуры, искусства, отдельно музыки, математики и информатики, а также экономики.

Так, Нобелевской премией по экономике неофициально называют Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В отличие от собственно Нобелевской премии, которая вручается с 1901 года (через пять лет после смерти ученого), экономическая награда учреждена только в 1969 году.

Тем не менее, ее денежный фонд полностью сопоставим с Нобелевской премией. В 2020 году лауреаты получат 10 млн шведских крон (около 1,1 млн USD). Церемония вручения награды запланирована на 10 декабря.

В 2019 году премию по экономике получили американские ученые Майкл Кремер, Эстер Дюфло и Абхиджит Банерджи за поиск новых подходов к борьбе с бедностью.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений