Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
09.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нобелевку по экономике получили американцы

Уильям Нордхаус

Нобелевская премия по экономике в этом году вполне предсказуемо досталась американцам. Почему предсказуемо? Да просто потому, что они почти всегда ее получают. На этот раз «повезло» Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.

Действительно, сухая статистика не дает возможности говорить о серьезной объективности в данной сфере – начиная с 2000 года престижную награду получили 34 ученых (согласно регламенту лауреатами каждый год может стать несколько человек). И только семь раз Королевская академия наук Швеции делала выбор не в пользу американцев – надо же хоть какие-то приличия соблюдать. Другими словами, лучшими экономистами в мире в XXI веке в разные годы признавалось 27 представителей США, что составляет почти 80% от общего числа лауреатов.

Как говорится, комментарии здесь излишни – думать, что экономикой серьезно занимаются только в Америке, а весь остальной мир с благоговением внемлет истинам, которые донесут до него заокеанские экономические корифеи, было бы большим преувеличением.

Пол Ромер 

Пол РомерСказанное, естественно, не умаляет заслуг и достоинств новоиспеченных лауреатов, которые, как сказано в официальном пресс-релизе, ежегодно выпускаемом перед объявлением результатов, получили премию за достижения в области долгосрочного макроэкономического анализа. Первый, представляющий университет Нью-Йорка, – за внедрение в него климатических изменений, второй (из «кузницы американских кадров» Йельского университета) – за интеграцию в эту сферу науки технологических инноваций.

Справедливости ради нужно напомнить, что экономическая премия на самом деле настоящей нобелевской не является. Великий шведский изобретатель экономику, в отличие от естественных наук, не сильно жаловал и распорядился вручать премии только по медицине, физике и химии, добавив к ним «до кучи» еще литературную премию и премию мира. Но благодарные потомки его «подкорректировали»: в 1968 году Банк Швеции решил почтить его память специальной «экономической» премией, которая официально называется «призом за достижения в экономической науке памяти Альфреда Нобеля».

Это ничуть не снижает ее ценность для лауреатов, причем как в прямом, так и в переносном смысле – в текущем году они получат 9 миллионов шведских крон, что превышает миллион долларов. С чем мы их и поздравляем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by