Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
18.01.2005 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Никаких прав

В ноябре наша организация приобрела в магазине компьютерную программу. Имеем ли мы на нее исключительные права? Н.ЗОЛОТОВА, г.Могилев Предметом договора купли-продажи является имущество - единичный экземпляр программного обеспечения, овеществленный...

В ноябре наша организация приобрела в магазине компьютерную программу. Имеем ли мы на нее исключительные права?

Н.ЗОЛОТОВА, г.Могилев

Предметом договора купли-продажи является имущество - единичный экземпляр программного обеспечения, овеществленный на электронных носителях (дискетах, компакт-дисках) (ст.424 ГК), а не имущественные права автора (правообладателя) на эту программу, так как предметом договора купли-продажи может быть только вещь.

Даже в том случае, если организация приобретает программные продукты, предназначенные для широкого круга пользователей, она фактически заключает лишь публичный договор, в соответствии с которым обязуется выполнить ряд условий.

Поэтому если единичный экземпляр компьютерной программы приобретается в магазине розничной торговли, то об исключительных правах на нематериальный актив и речи быть не может, так как компьютерная программа на материальном носителе является объектом вещного права.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by