Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4302
EUR:
2.3584
RUB:
4.3001
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
17.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несвоевременный расчет за поставленный товар

Между сторонами заключен договор поставки. Поставщик получил уведомление покупателя о возложении обязанности исполнения обязательства по оплате товара на третье лицо. Третье лицо оплатило товар с просрочкой.

Вправе ли поставщик взыскать с третьего лица договорную пеню за несвоевременный расчет за поставленный товар?

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Пунктом 1 ст. 294 ГК определено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Возложение исполнения обязательства на третье лицо не свидетельствует о том, что последнее становится стороной в существующем между кредитором (поставщиком) и должником (покупателем) обязательстве (п. 1 ст. 289 ГК). Об этом свидетельствует п. 3 ст. 289 ГК, согласно которому обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Кроме того, именно на сторону по договору поставки – покупателя – возложена обязанность по оплате товара (п. 5 ст. 424 ГК, п. 1 ст. 456 ГК).

Таким образом, поскольку договор поставки с третьим лицом не заключался, с последнего нельзя взыскать штрафные санкции, предусмотренные этим договором.

Кроме того, согласно ст. 374 ГК именно должник (в данном случае – покупатель) отвечает перед кредитором (поставщиком) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение.

Ответ: Нет, не вправе. Сумма пени должна предъявляться к оплате покупателю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by