Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
07.08.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕРАЗМЕННАЯ КАРТА©

В Беларуси продолжается процесс расширения сферы применения банковских платежных карточек для проведения расчетов и иных операций.

 

В Беларуси продолжается процесс расширения сферы применения банковских платежных карточек для проведения расчетов и иных операций.

Сегодня в республике эмитируют банковские платежные карточки внутренних и международных платежных систем 23 банка. По состоянию на 1 июля, по данным Нацбанка, в обращении находится 12 255 тыс. карточек, из которых 41,4% — «Белкарт», 1,3% — Белкарт/Maestro, 43,8% — Visa, 13,5% — MasterCard. Инфраструктура обслуживания карточек включает 3619 платежно-справочных терминалов самообслуживания (инфокиосков), 4384 банкоматов, в 68 043 организациях торговли (сервиса) установлены 94 526 платежных терминала.

В I полугодии т.г. на территории республики с использованием банковских платежных карточек было совершено 441,8 млн. операций на сумму 160,7 трлн. Br, а за пределами Беларуси — 8,2 млн. операций на сумму 743,9 млн. USD. При этом в денежном выражении 46,8% внутренних и 87,1% зарубежных операций проводилось с применением карточек Visa, 14,4 и 12,8% — MasterCard. На долю карточек «Белкарт» приходится 37,4% внутренних операций, Белкарт/Maestro — 1,4%, а American Express — 0,01%.

Удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием платежных карточек составил 75,4%, а в суммарном выражении — 30,3%. Удельный вес безналичных операций в общем количестве зарубежных операций с использованием платежных карточек составил 96,2%, а в суммарном выражении — 82,5%.

Напомним, с 5 августа вступило в силу дополнение, внесенное постановлением Правления Нацбанка от 31.12.2014 № 843 в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, в соответствии с которым ответственность за деньги, украденные с карт-счетов граждан, несут банки.

Для инициирования процесса возврата денежных средств по операциям, не санкционированным держателем карточки (за исключением случаев, установленных законодательством), клиент — физическое лицо в срок, не превышающий 30 календарных дней после даты получения от банка-эмитента уведомления о движении денежных средств по счету клиента (изменении размера задолженности на счете по учету кредитов), представляет в банк-эмитент заявление в письменной форме. Порядок получения клиентом уведомления о движении денежных средств по счету клиента (изменении размера задолженности на счете по учету кредитов) устанавливается договором об использовании карточки (кредитным договором). Срок подачи заявления продлевается на период, в течение которого клиент — физическое лицо имел уважительную причину не подавать заявление в банк-эмитент (болезнь, нахождение за пределами Республики Беларусь, иная уважительная причина). Порядок подачи и рассмотрения заявления определяется банком-эмитентом.

При списании денежных средств со счета клиента (увеличении размера задолженности на счете по учету кредитов), к которому выдана личная дебетовая (личная кредитная) карточка, произошедшем в результате действий постороннего лица, по заявлению клиента банк-эмитент обязан возместить списанные суммы в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня получения заявления, если операция произведена в Беларуси, и в срок, не превышающий 90 календарных дней, если операция произведена за рубежом.

Банк вправе отказать клиенту — физическому лицу в возврате денежных средств по операциям, не санкционированным держателем карточки (за исключением случаев, установленных законодательством), в случаях нарушения срока подачи заявления, нарушения держателем карточки порядка ее использования, повлекшего не санкционированные держателем карточки операции, а также при наличии у банка-эмитента информации о мошеннических действиях держателя карточки.

Константин АЛЕХИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by