Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
14.11.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Непроизводственный несчастный случай

Несчастный случай может быть отнесен к непроизводственным только по результатам проведенного расследования.

Согласно п. 24 Правил расследования и учета не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила), несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП, если повреждение здоровья, смерть потерпевшего:

1) произошли вследствие установленного судом либо подтвержденного органами прокуратуры, Следственного комитета или иным уполномоченным госорганом умысла потерпевшего (совершение им противоправных деяний, в т.ч. хищение и угон транспортных средств) или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, самоубийство, членовредительство и т.п.). Подтвердить умысел и противоправность действий потерпевшего необходимо документально. Вред от противоправных действий должен ис­пытывать не сам потерпевший, а другие лица (наниматель, работники и т.д.). Как пример – получение работником травмы при хищении имущества нанимателя;

2) единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психо­тропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным организацией здравоохранения. Само по себе нахождение лица в момент несчастного случая в состоянии опьянения не является основанием для составления акта формы НП. Для этого необходимо одновременно: а) подтвердить состояние опьянения потерпевшего документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения; б) убедиться, что опьянение (алкогольное, наркотическое) явилось единственной причиной повреждения здоровья или смерти.

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психо­тропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, утв. постановлением Совмина от 14.04.2011 № 497. По результатам проведения в организации здравоохранения освидетельствования на предмет опьянения врач составляет акт освидетельствования в 2 экземплярах, который удостоверяется его подписью и печатью;

3) обусловлены исключительно заболеванием потерпевшего, имеющимся у него до повреждения здоровья, смерти, подтвержденным документом, выданным организацией здравоохранения. Решение об оформ­лении актом формы НП несчастных случаев, обусловленных исключительно заболеванием потерпевшего, принимается, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению здоровья потерпевшего;

4) произошли при выполнении работы, не порученной уполномоченным должностным лицом организации, страхователя, в случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспорта, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, страхователя, выполнении государственных или общественных обязанностей, не при следовании по территории организации, страхователя к рабочему месту и обратно, не при приведении в порядок оборудования, инструментов, приспособлений и средств индивидуальной защиты, не при выполнении предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий, а также в других случаях – не при исполнении потерпевшим трудовых обязанностей, не при выполнении работы по заданию организации, страхователя.

Согласно п. 21 Правил расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более 3 рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

При наличии обстоятельств или действий потерпевшего, подпадающих под признаки непроизводственного несчастного случая, лица, проводящие расследование, должны обратиться в уполномоченные госорганы для установления обстоятельств, имеющих значение для расследования несчастного случая. Течение срока расследования несчастного случая приостанавливается до получения от госорганов документов с выводами.

Акт формы НП оформляется в 4 экземплярах. Форма акта приведена в приложении 5 к постановлению Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 14.08.2015 № 51/94.

Страхователь в течение 2 рабочих дней по окончании расследования, результаты которого оформляются актом формы НП:

– рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы НП и регистрирует его в журнале регистрации несчастных случаев;

– направляет по одному экземпляру акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию охраны труда), с материалами расследования;

– направляет один экземпляр акта формы НП с материалами расследования страховщику;

– направляет копии акта формы НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), госорган (его структурное подразделение, территориальный орган, подчиненную организацию), уполномоченный законодательными актами на осуществление надзора (контроля) в соответствующих сферах деятельности, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, местный исполнительный и распорядительный орган, в вышестоящую организацию.

Специальное расследование несчастных случаев на производстве

Специальному расследованию подлежат:

– групповые несчастные случаи, произошедшие одновременно с двумя и более работающими независимо от тяжести полученных травм;

– несчастные случаи со смертельным исходом;

– несчастные случаи, приведшие к тяжелым производственным травмам.

По результатам специального расследования государственный инспектор труда составляет и подписывает заключение (п. 51 Правил). В соответствии с заключением организация, страхователь в течение одного рабочего дня со дня получения заключения составляет акт формы Н-1 или акт формы НП на каждого потерпевшего и утверждает его, организует формирование и тиражирование документов специального расследования по перечню, составленному государственным инспектором труда, проводившим специальное расследование, в необходимом количестве экземпляров. На последней странице акта формы Н-1 или акта формы НП производится заверенная руководителем организации, нанимателем, страхователем запись: «Составлен в соответствии с заключением...». В случае отказа страхователя от составления и утверждения акта формы Н-1 или акта формы НП он составляется государственным инспектором труда и утверждается главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

Последствия

Порядок и условия обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены главой 16 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530). Право застрахованных на получение страховых выплат возникает со дня наступления страхового случая.

Страховой случай – факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденный в установленном законодательством порядке и влекущий возникновение обязательства страховщика по осуществлению страховых выплат.

Страховые выплаты не производятся (в т.ч. в случаях, перечисленных в п. 24 Правил), если результат расследования оформляется актом формы НП (п. 291 Положения № 530).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений