Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
28.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное рабочее время для инвалида

Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов работнику следует установить неполное рабочее время. Он отказывается и пишет соответствующее заявление.

Что делать нанимателю: установить неполное рабочее время работнику согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов или оставить работника на полном рабочем времени согласно его заявлению?

Нанимателю следует установить работнику неполное рабочее время.

Согласно ст. 289 ТК неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК). Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Исходя из ст. 21 Закона от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» признание гражданина инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК). Порядок признания инвалидом определен в Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утв. постановлением Минздрава от 25.10.2007 № 97.

В соответствии со ст. 34 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» заключение МРЭК об условиях и характере труда, показанных инвалидам, является обязательным для нанимателей. Наниматели, не выполнившие заключения МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством.

В приложении 1 к приказу Минздрава от 23.10.2009 № 998 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения при осуществлении медико-социальной экспертизы» определена форма № 1-мсэ/у-09 «Заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии». В п. 16 формы указываются требования к условиям труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. Если в данном пункте будет указано требование о неполном рабочем времени, то на основании вышеуказанных норм законодательства эти требования будут обязательны для исполнения нанимателями независимо от желания работника (наличия его заявления) работать полное рабочее время. Обязательное исполнение данного требования также определено в письме Минздрава от 28.06.2016 № 9-2-6/848-219 «Об информировании».

Таким образом, если согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов работнику следует установить неполное рабочее время, то, несмотря на отказ работника от установления ему неполного рабочего времени и наличия его заявления об отказе, наниматель не вправе оставить работника на полном рабочем времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений