Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное рабочее время работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Фото: pexels

Можно ли установить неполное рабочее время 0,1 ставки работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Установление или отмена неполного рабочего времени признается изменением существенных условий труда.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

 

Порядок изменения сущест­вен­ных условий труда:

– наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;

– письменное предупреждение работников не позднее, чем за 1 месяц до введения новых условий труда;

– продолжение работы по преж­ней профессии рабочего, должности служащего;

– в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений