Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ненормированный день для водителя

Водителю грузового автомобиля установлен ненормированный рабочий день, разъездной характер работы и 6-дневная рабочая неделя (по 7 рабочих часов в понедельник – пятницу, и 5 часов – в субботу).

Правомерно ли, если периодически его время нахождения в пути превышает 7 часов (4–5 дней в месяц) или, наоборот, бывает гораздо меньше (данные о выезде и возвращении отражаются в путевых листах)?

Правомерно, если водитель привлекается к выполнению трудовых обязанностей за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени эпизодически (4–5 дней в месяц попадают под это определение).

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 118-1 ТК).

Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК).

Обратите внимание: наниматель не вправе систематически привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленной нормы рабочего времени. Привлечение к выполнению трудовых обязанностей сверх установленной нормы продолжительности рабочего времени возможно только эпизодически.

Термина «эпизодически» нет в законодательстве, это оценочное понятие....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by