Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1983
EUR:
3.4649
RUB:
3.5608
Золото:
242.4
Серебро:
3.14
Платина:
106.74
Палладий:
101.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нельзя работать по контракту больше трех лет: ограничения для председателя товарищества

Контракт с председателем садоводческого товарищества должен быть заключен не более чем на три года.

Если контракт ошибочно подписан на 5 лет, действует ли он по истечении 3 лет? Можно ли уволить председателя спустя 3 года, если продлевать контракт нет намерения?

Руководитель – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 252 ТК1).

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (ч. 1 ст. 254 ТК).

Из смысла приведенной нормы следует вывод о срочном характере заключаемого трудового договора с руководителем организации.

Собственник имущества организации или уполномоченный им орган вправе устанавливать в учредительных документах процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.) (ч. 2 ст. 254 ТК).

Управление в садоводческом товариществе (далее – товарищество) осуществляется в соответствии с Положением2 и уставом товарищества (п. 24 Положения).

Органами управления товарищества являются общее собрание (собрание уполномоченных), правление (п. 25 Положения).

Высшим органом управления товарищества...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by