Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
09.02.2007 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не волнуйтесь — не отнимут

Право собственности

В проекте договора поставщик указал, что он обязуется передать имущество покупателю — унитарному предприятию не в собственность, а в хозяйственное ведение. В чем различие между этими понятиями? Не приведет ли такая формулировка к тому, что поставщик сможет, когда ему вздумается, истребовать имущество обратно, поскольку за покупателем не закрепляется право собственности на него?

В.ПУСТОВОЙТ, г. Молодечно

Согласно ст. 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество принадлежит УП (закреплено за ним) на праве хозяйственного ведения, которое ограничено (сужено) по сравнению с правом собственности: пределы владения, пользования и распоряжения имуществом определяются как непосредственно законодательством, так и в соответствии с ним — собственником имущества УП. При этом право хозяйственного ведения не имеет никакого отношения к праву срочного возмездного или безвозмездного пользования имуществом (вещью), которое возникает в рамках договоров аренды или безвозмездного пользования соответственно и прекращается в случае истечения срока договора или его досрочного расторжения.

Право же собственности на имущество, принадлежащее УП, согласно п. 2. ст. 44 ГК имеет учредитель УП (за исключением государственного УП, где учредителем может быть уполномоченный орган, а право собственности принадлежать Республике Беларусь или административно-территориальной единице.

Таким образом, своеобразие статуса принадлежащего УП имущества характеризуется тем, что оно одновременно находится и в хозяйственном ведении УП и в собственности другого субъекта.

Законодательство при этом защищает законные интересы как УП, так и собственника его имущества. Например, согласно ст. 896 ГК имущество, находящееся в хозяйственном ведении, не может быть передано в доверительное управление. А собственник имущества не может произвольно изъять соответствующее имущество у УП.

Без согласия собственника УП не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом.

Собственником любого имущества, находящегося на балансе УП, является его учредитель (либо Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица), так как базой для его возникновения стало имущество, переданное собственником.

Прекращение права хозяйственного ведения имуществом УП происходит по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности.

Применительно к договору поставки, являющемуся разновидностью договора купли-продажи, можно прямо сослаться на ст. 424 ГК, которой определяется, в частности, что «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение … другой стороне (покупателю)…».

Поэтому указание в договоре на приобретение имущества в хозяйственное ведение (а не в собственность) УП является правильным и одновременно с этим означает, что с соответствующего момента имущество становится собственностью учредителя УП (собственника его имущества) и без законных к тому оснований (произвольным образом по одному лишь желанию поставщика) не может быть истребовано у УП. Последнее же вправе в соответствии с законодательством и решениями собственника имущества (в первую очередь — уставом) владеть, пользоваться и распоряжаться им вне зависимости от усмотрения поставщика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений