Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
07.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не родной ребенок и дополнительный свободный день

Вправе ли наниматель предоставить работнику один дополнительный свободный от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в ситуации, когда работник, находясь в браке со своей супругой, воспитывает троих детей (5, 8 и 10 лет), один из которых является ему не родным, и работник его не усыновлял?

Частью 2 ст. 265 ТК предусмотрено предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, по письменному заявлению работника, являющегося:

– матерью (мачехой);

– отцом (отчимом);

– опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Порядок и условия предоставления свободного дня в неделю определены Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34).

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной ст.ст. 112–114 ТК;

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Справочно: для целей Инструкции № 34 под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»:

– работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов занятости;

– учредители (участники, члены) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ и членов некоммерческих организаций;

– зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве ИП;

– осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

– проходящие военную или альтернативную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Госкомитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета госконтроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

– обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организациях, у ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

– осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

– занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.

 В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Согласно п. 5 Инструкции № 34 при определении права работника на свободный день в неделю учитываются дети, воспитываемые в семье, в т.ч. пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:

– в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

– отобранные из семьи;

– в случае оставления их в организации здравоохранения или отказа от них;

– находящиеся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания (за исключением случаев их выбытия в семью на срок не менее 1 календарной недели).

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся.

Таким образом, если в новой семье работника воспитывается трое детей в возрасте до 16 лет, в т.ч. падчерицы и пасынки, то у работника, являющегося отцом (отчимом), есть право на предоставление свободного дня в неделю при соблюдении иных условий, предусмотренных Инструкцией № 34.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by