Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
20.12.2013 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не могут определиться©

Не успев увеличиться, гарантийный срок на принятые в эксплуатацию строительные объекты и выполненные строительные работы опять сокращен.

Не успев увеличиться, гарантийный срок на принятые в эксплуатацию строительные объекты и выполненные строительные работы опять сокращен.

Напомним, что постановлением Совмина от 12.07.2013 № 623 были внесены изменения в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), одним из которых было увеличение указанного гарантийного срока с 5 до 8 лет. Вступить в силу эти изменения должны были с 1 января 2014 г., но… не успели.

Постановлением Совмина от 14.12.2013 № 1082 увеличенный летом срок «отмотали» назад, вернув 5-летний гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора строительного подряда. Исключение с 1 января 2014 г. составляют:

– технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем;

– работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы, гарантийный срок на которые устанавливается не менее двух лет.

В Минстройархитектуры, которое является разработчиком постановления № 1082 и которому теперь поручено давать разъяснения по вопросам применения Правил, объяснили появление этого нормативного акта тем, что «сейчас в стране принимается ряд других мер, которые направлены на защиту граждан, поэтому было принято решение возвратить ранее установленный гарантийный срок. В принципе, 5 лет достаточно для гарантийного срока на принятые в эксплуатацию объекты». Почему этот срок казался явно недостаточным летом, когда со ссылкой на заботу об интересах граждан было объявлено о его увеличении, не уточняется.

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by