$

2.0546 руб.

2.2794 руб.

Р (100)

3.1313 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Не использовал отгулы

17.05.2019

Работнику организации, согласно приказам директора, за работу в выходные дни в январе–марте 2018 г. определено 8 отгулов. В течение всего 2018 г. отгулы работнику не были предоставлены по причине его постоянной занятости.

Должна ли администрация финансово компенсировать работнику непредоставленные отгулы?

Да, должна.

Статьей 69 ТК предусмотрены 2 вида компенсации за работу в выходные дни: доплата или дополнительный свободный от работы день.

Если между работником и нанимателем была достигнута договоренность о предоставлении работнику дополнительного свободного от работы дня, и работник не смог ее реализовать, то наниматель обязан произвести компенсацию.

В данном случае компенсацией будет доплата.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы