Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
06.09.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Согласно договору поставки отгружена продукция собственного производства. Техусловиями предусмотрен неизбежный литейный брак. В марте покупатель вернул бракованную продукцию (неисправимый брак), предъявив при этом счета на оплату транспортных расходо...

Согласно договору поставки отгружена продукция собственного производства. Техусловиями предусмотрен неизбежный литейный брак. В марте покупатель вернул бракованную продукцию (неисправимый брак), предъявив при этом счета на оплату транспортных расходов по возврату такой продукции, расходов по ее механической обработке и 20% НДС на эти расходы. Как отразить в налоговой декларации возврат бракованной продукции?

Согласно п.40 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63) (далее -- Инструкция), в случаях возврата покупателями товаров после оплаты расчетных документов, отказа заказчиков от ранее оплаченных работ (услуг) у поставщиков товаров (работ, услуг) на сумму оборота по реализации таких товаров (работ, услуг) уменьшаются обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат (отказ). У покупателей в этом налоговом периоде корректируются налоговые вычеты на предъявленные поставщиком (подрядчиком) суммы налога.

Если в налоговом периоде отсутствуют обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые по соответствующей ставке, либо сумма такого оборота меньше суммы оборота по реализации товаров (работ, услуг), указанных в части первой названного пункта, то по строкам первого раздела налоговой декларации согласно приложению 4 отражаются сумма оборота и сумма налога с отрицательными значениями.

Таким образом, в том налоговом периоде, в котором результаты перерасчетов отражаются в бухгалтерском учете, плательщик корректирует операции по реализации товаров (работ, услуг) по строкам 1-5 налоговой декларации и соответственно уменьшает очередной платеж в бюджет по НДС.

Предприятие осуществляет монтаж сетей кабельного телевидения старого дома. При полном подключении сдается два акта выполненных работ: акт ввода основных средств -- домовая распределительная сеть жилого дома и акт по подключению к кабельному телевидению жильцов дома. По каким работам можно применить льготы по НДС?

В соответствии с п.2.29 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом от 8.01.2002 г. N 86-З) (далее -- Закон) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ услуг связи, оказываемых населению.

Подпунктом 18.29 п.18 Инструкции определено, что в соответствии с общегосударственным классификатором РБ ОКРБ 015-97 "Услуги населению" к услугам телевидения для населения относятся услуги кабельного телевидения по показу телепрограмм (код 035100).

Кроме того, к услугам связи для населения относятся также услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации систем коллективного приема телевидения и кабельных систем, услуги по распространению в сетях и системах коллективного приема телевидения пакетов телепрограмм, интерактивного сервиса, услуги по подключению клиентов к сетям и системам коллективного приема телевидения. Монтаж сетей и систем связи и телевидения к услугам связи для населения не относится.

Таким образом, по работам по монтажу сетей и систем связи и телевидения, льгота по НДС не предоставляется. По оказанным услугам по подключению клиентов (населения) к сетям и системам коллективного приема телевидения предприятие освобождается от обложения НДС.

Надо ли платить НДС по реализации платных услуг (проката лыж, велосипедов, лодок), осуществляемых санаторием, который является структурным подразделением МВД и содержится за счет средств республиканского бюджета, а также по реализации товаров и услуг, оказываемых баром и магазином этого же санатория?

В соответствии с подп.2.14 п.2 ст.3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ платных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подразделениями МВД и объединением "Охрана" при МВД.

Следовательно, платные услуги по прокату лыж, велосипедов, лодок, осуществляемые санаторием, который является структурным подразделением МВД и содержится за счет средств республиканского бюджета (что является основным требованием данного подпункта), не облагаются НДС.

Реализация товаров через объекты розничной торговли, в частности через магазины и бары, к таковым не относятся, поскольку являются видом деятельности.

Таким образом, льгота по НДС на обороты по реализации товаров и услуг через магазин и бар не распространяется.

Согласно решению горисполкома на баланс ЖКХ безвозмездно было передано здание, находившееся ранее в республиканской собственности, для последующего его отчуждения путем аукционной продажи. Средства от продажи на счет ЖКХ не поступали, а были перечислены в городской бюджет. Облагается ли данная операция НДС?

В соответствии с подп.1.5 п.1 ст.3 Закона перечисленные в доход бюджета средства от продажи в процессе приватизации имущества, находящегося в собственности РБ и административно-территориальных единиц, освобождаются от налогообложения.

Вместе с тем подп.5.5 п.5 Инструкции конкретизировано, что обороты по реализации имущества в части средств, направляемых в республиканский или местный бюджет, объектом налогообложения не признаются.

Таким образом, поскольку средства от аукционной продажи были перечислены в местный бюджет, то, следовательно, данный оборот и не подлежит обложению НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by