Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Научная и научно-техническая деятельность: льготы по налогообложению

Фото: freepik.com

Белорусским законодательством предусмотрено освобождение от НДС по оборотам по реализации имущественных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), результаты научной и научно-технической деятельности, сведения о которых содержатся в государственном реестре прав на результаты научной и научно-технической деятельности, а также материальных объектов, относящихся к этим правам, если реализация имущественных прав на результаты научной и научно-технической деятельности одновременно сопровождается передачей таких объектов (подпункты 1.45, 1.48 п. 1 ст. 118 НК).

Далее рассмотрим, что относится к результатам научной и научно-технической деятельности, све-
дения о которых содержатся в названном госреестре, и проанализируем порядок налогообложения.

Отметим, что научная деятельность творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке, обществе, искусственно созданных объектах и на использование научных знаний для разработки новых способов их применения (абз. 2 ст. 1 Закона от 21.10.1996 № 708-XIII «О научной деятельности», далее – Закон о научной деятельности).

К результатам научной деятельности относятся:

– новые знания, полученные теоретически или экспериментально и (или) изложенные в любой форме либо зафиксированные на любых материальных носителях информации, допускающих их воспроизведение и (или) практическое использование;

– экспериментальные (лабораторные) образцы объектов и процессы, созданные на основе новых знаний, а также документация на эти объекты и процессы (ст. 18 Закона о научной деятельности).

Научно-техническая деятельность – это деятельность, включающая проведение прикладных исследований и разработок с целью создания новых или усовершенствования существующих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by