Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Банки и расчеты
18.01.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк объявил об изменениях в порядке предоставления кредитов

Фото: freepik.com

В Беларуси утверждена новая редакция Инструкции о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения). Соответствующее решение принято постановлением правления Нацбанка от 26.12.2023 № 488.

Как сообщает регулятор, принятое решение призвано содействовать повышению доступности кредитных ресурсов, прежде всего для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Например, среди наиболее важных изменений значится увеличение максимально возможного размера микрокредита, предоставляемого по упрощенной процедуре, с 15 до 25 тыс. базовых величин.

Также для усиления правовой защищенности кредитополучателей, в том числе физлиц, вводится правило, которое ограничивает банки при изменении условий договора: если вносимые изменения будут предусматривать ухудшение условий кредитного договора для кредитополучателя, согласие кредитополучателя в таком случае не может быть выражено молчанием или действием, направленным на исполнение обязательств. Если кредитополучатель согласен с предложением банка об ухудшении условий договора, то он должен подписать дополнительное соглашение к нему или предоставить свое согласие (акцепт) иным способом, предусмотренным кредитным договором.

Кроме того, в новой редакции инструкции предусмотрено, что при заключении дополнительного соглашения к кредитному договору, в результате которого уменьшается сумма платежа, оценка кредитоспособности кредитополучателя физического лица может не осуществляться.

Еще одно послабление – возможность приостановления начисления процентов банком в случае, если в отношении кредитополучателя третьими лицами совершены мошеннические действия при предоставлении кредита.

Отдельные положения инструкции направлены на приведение документа в соответствие с актуальными требованиями законодательства в связи с ранее принятыми нормативно-правовыми актами. Так, устанавливается запрет на взимание банком платы за предоставление справки об исполнении обязательств по кредитному договору.

Новая редакция инструкции вступила в силу с 15 января 2024 г.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений