Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк не планирует вмешиваться в курсообразование российского рубля

Фото: neg.by

Во время дефицита ликвидности, возникшего в финансовом секторе Беларуси в марте-апреле 2022 г., многие банки установили высокие спреды на покупку и продажу российского рубля. Несмотря на то что кризис миновал и ситуация в финсекторе стабилизировалась, значительная разница между ценой покупки и продажи российской валюты в белорусских банках сохраняется, что приводит к прямым финансовым потерям для белорусов, вынужденных обменивать российские рубли. Разбираемся, почему так происходит.

Защитить внутренний рынок

Вопрос о разрыве в курсах покупки и продажи российского рубля журналисты задали заместителю председателя правления Нацбанка Дмитрию Калечицу во время международного форума по банковским информационным технологиям «БАНКИТ-2022». Чиновник объяснил такую ситуацию необходимостью обеспечения устойчивости финансового сектора и самостоятельностью курсовой политики банков. Таким образом, Нацбанк показал, что он как регулятор не считает необходимым вмешиваться в сложившуюся ситуацию и находит текущую курсовую политику банков адекватной.

Следует понимать, что изначально изменение белорусскими банками курсовой политики по российскому рублю было неофициальным шагом по защите внутреннего валютного рынка. Напомним, что в феврале-марте 2022 г. Банк России ввел ряд ограничений на приобретение иностранной валюты и ее снятие с валютных депозитов, и открытый белорусский рынок мог столкнуться с активной конвертацией российских рублей в доллары США или евро со стороны россиян. Банки старались таким образом выстроить защитный барьер от граждан РФ, стремящихся конвертировать российские рубли в сопредельных государствах. Эти же цели преследовало установление белорусскими банками ограничений для нерезидентов на операции с банковскими картами.

Ограничения остаются актуальными

Стабилизация ситуации в белорусском финансовом секторе и появление иностранной валюты в свободной продаже в обменных пунктах и кассах банков не привели к изменению ситуации, поскольку большинство ограничений, действующих для россиян, остаются актуальными. Дело в том, что 1 августа 2022 г. Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 г. Сохраняется и действующий лимит в 10 тыс. USD или эквивалент указанной суммы в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.

Российский центробанк вынужден сохранять и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против РФ санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран. До 9 марта 2023 г. остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 г. То есть все ранее действовавшие ограничения сохраняются. Если принять тезис о том, что главная причина введения увеличенного спреда на российский рубль в Беларуси – защита внутреннего рынка, то снимать ранее введенные барьеры пока нецелесообразно.

***

Подведем некоторые итоги. Белорусы оказываются зажаты курсовой политикой банков, кредитно-финансовые учреждения продолжают получать увеличенный доход от операций с иностранной валютой. Так, по итогам 6 месяцев доход операций с иностранной валютой трех крупнейших банков страны – Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк – составили 297 млн руб., что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, 2022 год может стать для банковского сектора повторением 2020 г. с его сверхдоходами по операциям с иностранной валютой.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений