Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Личное
01.10.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наступил октябрь, когда падают листья и растут цены...

Любой бухгалтер в два счета объяснит вам, почему цены и тарифы лучше увеличивать с первого числа месяца, а не, например, с его середины. Во втором случае придется вести отдельный учет для периода до и после повышения, т.е. работы будет больше. Потребителям же все равно: главное – результат.

Это правило практически всегда соблюдается, и октябрь текущего года исключением не стал. Именно с начала этого месяца жителей Беларуси ожидает немало сюрпризов, как хороших, так и не очень.

Курить – кошельку вредить

Очередное повышение цен на табачные изделия вряд ли порадует тех, кто страдает этой пагубной привычкой. И то, что повышение цен на сигареты предусмотрено «копеечное» – от 2 до 6 копеек, ничуть не успокаивает. Дело в том, что поднимают отпускные цены наши табачные монополисты достаточно регулярно, пусть и не с таким маниакальным упорством, как нефтепереработчики (см. ниже). А следом, естественно, растут цены и в рознице.

Моя дорогая... связь

Дорожает с начала второго осеннего месяца и мобильная связь. Напомним, что Белтелеком и МТС повысили стоимость своих услуг еще с 1 сентября. Третий наш крупнейший оператор (velcom) решил «отрубать хвост частями» – часть тарифов он увеличил с начала осени, а остальные – поднимет теперь. Рост составит приблизительно 5%. Скорее всего, два других оператора к нему подтянутся, только не известно, когда.

Беларусбанк учит интернет-банкингу

Самый крупный банк страны решил применить сильнодействующее средство для того, чтобы приучить население пользоваться интернет-банкингом. А что может заставить нас делать то, к чему мы не привыкли? Правильно, личная выгода.

Введение комиссии в 1 BYN при оплате за услуги ЕРИП через «девушку-оператора» в окошке кассы банка (см. «Ответ любителям бесплатного: Беларусбанк вводит комиссию за проведение платежей»), несомненно, заставит многих все-таки освоить этот нехитрый и очень полезный инструмент.

«Вишенка на торте»

А вернее, уже восемнадцатая с начала года «вишенка». Именно столько раз производители бензина и дизтоплива «радовали» автолюбителей в этом году, увеличивая цены на заправках на одну копеечку. И вот еще одно повышение, и опять на столько же. Правда, это решение вступает в силу не с 1 октября, а с 30 сентября, но что это меняет?

Как мы уже прикидывали (см. «В Беларуси в очередной раз поднимают цены на бензин»), такие темпы роста приведут к тому, что конец года мы встретим с ценой на автотопливо на 10% выше, чем было неделю назад.

Бюджетникам повысят заплаты

Приятно, что октябрь принесет нам не только расстройства, но и хорошие новости. Так, с 1 октября т.г. на 4,4% повышается тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетников, которая теперь составит 35,5 BYN (раньше она равнялась 34 BYN). А вообще, власти обещают, что бюджетники будут получать не менее 80% от средней зарплаты по стране. Посмотрим-посмотрим, что нам потом Белстат скажет.

Тепло станет всем

И, возможно, самая главная радость – включение отопления в домах, которое обещают начать именно с 1 октября, не дожидаясь планового срока, который наступит двумя неделями позже. Автор пишет эти строки, кутаясь в теплый халат под мерный шум обогревателя, и мечтает, чтобы завтра поскорее наступило и принесло тепло от батарей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by