Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: юрисконсульт сам себя на работу оформлять не должен

В организацию был принят работник на должность юрисконсульта с дополнительными обязанностями по ведению кадрового делопроизводства. Через некоторое время работник подал иск в суд на нанимателя, требуя установить факты нарушения законодательства и уволить в связи с нарушением нанимателем законодательства.

Претензии работника: неознакомление с должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка, отсутствие приказа о возложении обязанностей по ведению кадрового делопроизводства, отсутствие записи в трудовой книжке о приеме на работу.
Все эти претензии входят в обязанности юрисконсульта, т.е. сам юрисконсульт должен обеспечивать ознакомление, оформление приказов и т.д.

 

1. Имеется ли нарушение нанимателем законодательства?

Обязанности работников установлены ст. 53 ТК.

Обязанности нанимателей при приеме на работу и при организации труда работников установлены ст.ст. 54 и 55 ТК соответственно.

При приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности (п. 2 ч. 1 ст. 54 ТК).

Трудовая функция – работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами (ст. 1 ТК).

Должностная инструкция является одним из основных локальных правовых актов, регулирующих трудовую деятельность работника. В ней...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by