$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Нарушение: наниматель не имел права присвоить категорию

28.08.2020

Работник со средним специальным образованием в 2006 году был принят на работу на должность инженера I категории.

Имеет ли право наниматель теперь не указывать категорию работнику (перевести на другую должность) и какое основание этому должно быть?

В соответствии с п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Так, квалификационными требованиями должности служащего «инженер» (выпуск 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159) преду­смотрено, что для присвоения работнику I квалификацион...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы