Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
15.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель путает понятия

Работнику установлен сменный режим работы «2 через 2». Наниматель в течение месяца меняет график сменности. В дни, которые согласно графику являются для работника выходными, наниматель поручает ему работу в смены других работников в связи с их временной нетрудоспособностью или отпуском. Он мотивирует такие изменения графика тем, что согласно ст. 33 ТК не требуется согласие работника при его временном переводе на другую работу для замещения отсутствующего работника. По мнению нанимателя, в случае временного отсутствия работника другой смены на его место может быть временно переведен другой работник без его согласия.

Правомерны ли действия нанимателя?

Согласно ч. 1 ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Следовательно, перевод, в т.ч. временный, всегда предполагает выполнение работником трудовых обязанностей только по той должности (профессии), на которую он переведен. В част­ности, в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника на временно переведенного работника возлагаются только трудовые обязанности данного отсутствующего работника. От трудовых обязанностей по своей постоянной должности (профессии) работник освобождается на весь период временного перевода.

Таким образом, если бы в данном случае имел место временный перевод, работника следовало бы освободить от основной работы по его графику, а работать он был бы должен по графику временно отсутствующего работника. Кроме того, если профессия (долж­ность), квалификация, трудовые обязанности работника другой смены совпадают с соответствующими характеристиками данного работника, выполнение по­следним обязанностей работника другой смены вообще не является переводом.

В рассматриваемой ситуации имеет место привлечение работника к работе в выходные дни, которое допускается только с согласия работника (ч. 1 ст. 142 ТК). Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника предусмотрены ст. 143 ТК. Виды компенсаций за работу в выходные дни определены ст. 69 ТК. К ним относятся доплата в предусмотренном ст. 69 ТК размере или взамен доплаты с согласия работника другой неоплачиваемый день отдыха.

Ответ: Нет, неправомерны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by