Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
25.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель не имеет права единолично приостанавливать действие коллективного договора

Участились случаи, когда наниматели в одностороннем порядке вынуждают профкомы приостанавливать действие коллективных договоров или отдельных их норм. Эта проблема 22.02.2017 г. обсуждалась на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает пресс-служба ФПБ.

«В коллективных договорах организаций часто содержатся нормы, которые действуют только при наличии прибыли на предприятиях. Многие наниматели единолично принимают решение приостановить действие таких норм, мотивируя это отсутствием финансов. Так быть не должно», – отметила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Наниматель в одностороннем порядке не может приостановить действие норм коллективного договора, подчеркивает Е.Манкевич. Сначала ему нужно предоставить информацию своему социальному партнеру, совместно рассмотреть ее, определить срок, на который приостанавливается то или иное условие коллективного договора. Для этого необходимо собрать комиссию, провести всю эту процедуру и в обязательном порядке проинформировать коллектив.

Добавим, что эта проблема более актуальна для тех организаций, где работает неосвобожденный председатель профкома, который под давлением администрации нередко вынужден соглашаться на исключение отдельных норм из коллективного договора, а то и на его полное приостановление. Если же профком возглавляет  освобожденный работник, который не столь зависим от нанимателя, подобные ситуации встречаются реже.

На заседании Президиума Совета ФПБ обсуждались также вопросы создания в каждом отраслевом профсоюзе электронного реестра коллективных договоров. Планируется, что он появится уже в 2017 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by