Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
15.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель будет возражать

Сегодня не самое удачное время для повышения пенсионного возраста. Проблема в том, что рынок труда при сложившейся экономической ситуации не сможет обеспечить занятость, возникшую дополнительно в связи с пенсионной реформой.

Для современной демографической ситуации характерно общее старение населения и увеличение средней продолжительности жизни. Поэтому усиление экономической нагрузки на трудоспособных граждан по обеспечению пенсиями пожилых людей, решение о повышении пенсионного возраста выглядят логичными. Выбранный вариант его поэтапного повышения на 3 года является наиболее гибким и наименее болезненным среди рас­сматриваемых.

Однако в республике уже второй год растет безработица. Ее официальный уровень пока невелик – всего 1,1%, но за год количество безработных выросло в 1,4 раза. При этом напряженность на рынке труда по сравнению с 2014 г. усилилась в 4 раза: на 1 вакансию приходится 1,8 безработного. Реальная картина еще хуже. Существует и скрытая безработица, поскольку не все становятся на учет в службу занятости, нередко на предприятиях вводится неполный рабочий день/неделя и т.д. Имеется дисбаланс по востребованности на рынке труда персонала разных профессий.

Результатом повышения воз­раста выхода на пенсию при сохраняющейся экономической ситуации станет усиление конкуренции на рынке труда. Думаю, что чаще всего в ней будут выигрывать люди помоложе. Ис­ключение составят вакансии уз­копрофильных редких специалистов, при поиске которых важен не столько возраст кандидата, сколько опыт и умение выполнить работу. В остальных случаях, при равном уровне компетенций кандидатов, работодатель отдаст предпочтение более молодому соискателю. Хотя Трудовым кодексом запрещена дискриминация по возрасту, на деле это правило практически не работает.

Обычно клиенты, поручающие нашему агентству подбор персонала, предъявляют следующие требования по предельной воз­растной планке: для специалистов – до 30–35 лет, для руководителей – 40–45 лет, очень редко – 50 лет. Иногда нам удается повысить этот уровень, пытаясь объяснить, что по годам нельзя судить о потенциале, активности и работоспособности человека. Но это не всегда получается.

Особенно остро люди старшего возраста почувствуют конкуренцию со стороны молодежи там, где преобладает физический труд. Таким образом, без обеспечения переквалификации сотрудников предпенсионного возраста здесь не обойтись.

Елена РУБАНОВА, руководитель департамента рекрутинга ГК «Ключевые решения»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by