Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые вычеты у ИП при обучении ребенка

Фото: freepik.com

Ситуация. ИП – плательщик подоходного налога с физических лиц, основного места работы не имеет. Его ребенок (18 лет) 30 августа 2023 г. зачислен в учреждение образования РБ на дневную форму обучения на платной основе (первое высшее образование).

Какие налоговые вычеты вправе применить индивидуальный предприниматель при определении налогооблагаемой базы по подоходному налогу за III квартал 2023 г.?

Стандартный вычет

При определении размера налоговой базы ИП имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 46 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Для целей предоставления стандартного налогового вычета по подоходному налогу иждивенцами признаются в т.ч. обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Указанный налоговый вычет предоставляется с месяца появления иждивенца (зачисления в учебное заведение) и сохраняется до конца месяца, в котором обучающимися прекращены образовательные отношения с учреждениями образования (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК1). ИП, не имеющие в течение отчетного (налогового) периода (его части) места основной работы, применяют стандартные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога с физических лиц с доходов, полученных соответственно от осуществления предпринимательской деятельности, за те календарные месяцы отчетного (налогового) периода, в которых у ИП, нотариуса отсутствовало место основной работы (абз. 7 п. 2 ст. 209 НК).

Для получения вычета необходимо,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by