Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая безопасность вашего бизнеса: — последствия неправильной оптимизации

Фото: pexels

 «Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест». Так начинается роман Франца Кафки «Процесс», и, чтобы не стать героем одноименного романа, собственникам и директорам бизнеса необходимо особое внимание уделять налоговому планированию, а также тактике и стратегии своей защиты в процессе контроля.

ООО «БелАудитАльянс» при участии Адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры», а также LEXeFISCAL и BusinessAdvisers 23.09.2021 провели семинар на тему «Налоговая безопасность (Вашего) бизнеса. Неправильная налоговая стратегия и ее последствия».

 

Налоговая оптимизация

Термина «налоговая оптимизация» в законе нет, в связи с чем каждый субъект хозяйствования трактует данное понятие как ему удобно, но, к сожалению, не всегда оправданно. Оптимизация – это то, что позволяет легально снизить налоговую нагрузку на бизнес. Фактически это правомерный способ уменьшения налоговых обязательств.

К оптимизации относятся такие инструменты, как льготы, понижение ставок и иные предусмотренные НК механизмы. Но даже применяя все способы законной оптимизации, можно столкнуться с проблемой, связанной, в частности, с подтверждением плательщиками прав на применение налоговых выгод.

Однако сегодня по-прежнему большое количество субъектов хозяйствования применяют схемы «оптимизации», направленные на получение неправовой налоговой выгоды в виде уменьшений сумм налогов.

Неопределенность границ и отсутствие терминологии и понятий в НК приводят к незаконному налоговому планированию. И, как следствие, при использовании внеправовых методов «оптимизации» налогового бремени к субъектам хозяйствования могут быть применены репрессивные механизмы в виде доначисления налогов, начисления пени и наложения санкций.

О самых распространенных схемах, которые законом признаются минимизацией, говорила Елена Жугер, аудитор, налоговый консультант, директор «БелАудитАльянс».

Мы не будем проводить обзор всех схем, представленных спикером, расскажем лишь о нескольких самых популярных нарушениях, по которым к субъектам хозяйствования могут быть применены меры ответственности и доначислены налоги по п. 4 ст. 33 НК.

Лидирующие позиции у дробления бизнеса: несколько субъектов на спецрежимах, комбинированное использование общей системы налогообложения (ОСН) и упрощенной системы налогообложения (УСН), чтобы минимизировать налоги. Данные схемы давно очевидны для контролирующих органов, но по-прежнему популярны у субъектов хозяйствования.

К не совсем законной оптимизации можно, помимо прочего, отнести прикрытие деятельности основного плательщика через подконтрольных ему лиц.

Пример 1. Компания «А» (на ОСН) берет в аренду недвижимое имущество у своего взаимозависимого лица ИП (на УСН).

В первую очередь контролирующие органы установят, что компания «А» является фактическим собственником недвижимости, а ИП – взаимозависимое лицо. Более того, цена такой аренды чаще всего занижена по сравнению с рыночными ставками на аналогичные виды аренды. А при существенном занижении риски «неделовой цели» возрастают. Также важным признаком фиктивности является то, что имущество используется в предпринимательской деятельности компании «А» и денежные средства, полученные от аренды, фиктивный арендодатель ИП передает собственнику имущества – все той же компании «А».

Что произойдет в процессе налоговой реконструкции?

В компании «А» суммы расходов на аренду будут исключены из состава расходов для целей исчисления налога на прибыль. Более того, с суммы личного дохода ИП компании «А» придется оплатить подоходный налог. Помимо этого, налоговый орган передаст сведения о нарушениях в ФСЗН для уплаты отчислений в Фонд.

Обратите внимание также на то, что суммы, ранее уже уплаченные ИП по налогам с УСН, в расходы компании не принимаются.

Пример 2. Все та же аренда, но компания «А» (на ОСН) приобретает имущество и безвозмездно передает его ИП (на УСН) (взаимозависимому лицу), а уже ИП сдает имущество в аренду и получает доход. Наблюдаем типичное смещение центра доходов.

Что произойдет в этом случае? Сделка будет квалифицирована как дробление бизнеса. А в процессе налоговой реконструкции суммы выручки компании «А» и ИП суммируются, в связи с чем производится перерасчет сумм НДС и налога на прибыль. С личного дохода ИП исчисляется подоходный налог и передаются сведения в ФСЗН.

Ошибки, допущенные при неправовой оптимизации налоговой нагрузки, ведут к финансовым потерям, банкротству, ликвидации и даже к лишению свободы.

 

Последствия нарушения границ налоговой оптимизации

О последствиях незаконной минимизации действий рассказала Елизавета Ярмош, адвокат, партнер Адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры».

При установлении налоговой минимизации контролирующий орган производит «налоговую реконструкцию». Такого термина в НК нет, однако на основании практики это определение прав и обязанностей плательщика, а также его налоговых обязательств исходя из подлинного экономического содержания его финансовых операций.

Как уточняет Елизавета Ярмош, по сути это оценка правомерности деятельности в сфере уплаты налогов хозяйствующего субъекта и последующее приведение данной деятельности в то правовое поле, которое считается верным исходя из представлений налогового органа. В свою очередь мнение контролирующего органа часто не совпадает с мнением субъекта хозяйствования.

Так, рассматривая свой практический опыт по защите интересов бизнеса, эксперт указывает на очевидную проблему ст. 33 НК, где самым больным вопросом для плательщика становится механизм корректировки суммы подлежащих перечислению налогов.

Так, сумма будет откорректирована без учета ранее уплаченных налогов. А это зачастую очень большие суммы, и здесь уже речь идет о включении механизма административной и уголовной ответственности.

Е. Ярмош подчеркнула особую важность налогового планирования в свете изменений уголовного законодательства. Так, в 2021 г. наблюдается ужесточение мер ответственности в части экономических правонарушений, в т.ч. через введение в действие ст.ст. 243-1, 243-2, 243-3 УК.

В частности, по перечисленным видам оптимизации при превышении порога в 2000 базовых величин (БВ) сэкономленных налогов плательщику грозит уже уголовная ответственность.

Справочно: в уголовном деле ущерб в 2000 БВ (58 000 руб.) – значительный размер; 3500 БВ (101 500 руб.) – крупный размер; 30 000 (870 000 руб.) – особо крупный размер.

Про административную ответственность за налоговые правонарушения мы уже писали (см. статью «КоАП-2021: ответственность за налоговые правонарушения», «ЭГ» № 68 за 07.09.2021).

В свою очередь ужесточение мер ответственности сосуществует с неопределенностью границ налоговой оптимизации с неправовой налоговой минимизацией. Размытость границ налоговой оптимизации, отсутствие четких критериев налоговой выгоды, отсутствие формулировок и понятийного аппарата приводят к появлению оценочных категорий в налоговом законодательстве и порождает большое количество судебных споров между налогоплательщиками и фискальными органами.

 

Налоговая безопасность при международном структурировании бизнеса

О том, какие «подводные камни» могут возникнуть при работе с иностранными юрисдикциями, говорила Юлия Швед, партнер юридической фирмы LEXeFISCAL, LLP (Великобритания).

В частности, юрист заострила внимание на рисках работы постоянного представительства и их последствиях. Пояснила, на что следует обращать внимание при проведении платежей нерезидентам (доначисления налогов при платежах иностранцам).

А о преимуществах ведения бизнеса в Польше рассказала в интервью Лидия Рожкова, партнер, директор юридической фирмы BusinessAdvisers Law&Tax Firm (Belarus, Poland) (см. статью «Как открыть бизнес в Польше: направления, программы поддержки, налогообложение», «ЭГ» № 76 за 05.10.2021).

 

Правопременительная практика, советы специалиста:

Дробление бизнеса: последствия
 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений