Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
11.07.2017 23 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение операций с ценными бумагами

Рассмотрим особенности налогообложения операций юридических лиц с ценными бумагами – облигациями и акциями.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (п. 1 ст. 143 ГК).

К ценным бумагам относятся государственные и корпоративные облигации, акции, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 144 ГК).

Обращение эмиссионных ценных бумаг связано с переходом права собственности на них в результате гражданско-правовых сделок (абз. 23 ч. 1 ст. 1 Закона от 5.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг»). В целях налогообложения такие операции признаются реализацией (п. 1 ст. 31 НК).

Не признается реализацией передача ценных бумаг в качестве взносов (вкладов) в уставные фонды организаций (подп. 3.4 п. 3 ст. 31 НК). Взносы (вклады) в уставные фонды организаций не учитываются при налогообложении прибыли (подп. 1.12 п. 1 ст. 131 НК).

Согласно п. 72 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 11.12.2009 № 146 (далее – Инструкция № 146), процентные облигации продаются при их размещении по номинальной стоимости и погашаются по номинальной стоимости с выплатой причитающегося процента, если иное не установлено решением о выпуске и проспектом эмиссии. В течение периода обращения облигаций их продажа осуществляется по текущей стоимости. Она определяется как стоимость облигации на определенную дату в период ее обращения и формируется исходя из номинальной стоимости и накопленного дохода за период с даты начала размещения по дату расчета текущей стоимости (для процентных облигаций, по которым доход выплачивается единовременно при их погашении) или с даты выплаты последнего процентного дохода по дату расчета текущей стоимости облигаций (для процентных облигаций, по которым доход выплачивается периодически) (п.п. 2 и 74 Инструкции № 146).

В Инструкции № 146 выделяют:

процентный доход – доход в виде процента к номинальной стоимости облигации, выплачиваемый владельцу облигации при ее погашении или периодически в течение срока обращения облигации;

постоянный процентный доход – это доход, выплачиваемый единовременно при погашении облигации либо периодически в течение срока обращения облигации по ставке, установленной эмитентом в виде фиксированного процента к номинальной стоимости облигации. При этом эмитент вправе установить ставку дохода, выплачиваемого периодически, отдельно по каждому периоду;

переменный процентный доход – это доход, выплачиваемый эмитентом в зависимости от изменения используемых для определения дохода показателей (например, ставки рефинансирования Национального банка), значения которого не могут изменяться в зависимости от усмотрения эмитента;

дисконтный доход – доход в виде разницы между ценой приобретения облигации и ценой ее погашения по номинальной стоимости.

Доходы при реализации (погашении) ценных бумаг, включая доходы по сделкам РЕПО, учитываются при определении валовой прибыли. Особенности определения валовой прибыли от операций с ценными бумагами установлены ст. 138 НК.

При определении валовой прибыли от операций с ценными бумагами (за исключением облигаций собственной эмиссии) доходы плательщика при реализации ценных бумаг, а также при их погашении учитываются (принимаются) исходя из цены реализации ценных бумаг и полученной плательщиком суммы накопленного процентного (купонного) дохода (подп. 1.1 п. 1 ст. 138 НК).

В доходы плательщика не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении. При этом под накопленным процентным (купонным) доходом для целей НК понимается часть процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена в решении о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг. Эта часть дохода рассчитывается пропорционально количеству дней, прошедших от даты начала размещения этих ценных бумаг, указанной в решении об эмиссии эмиссионных ценных бумаг (даты фактического приобретения ценной бумаги), или даты выплаты предшествующего процентного (купонного) дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги) (подп. 1.1 п. 1 ст. 138 НК).

Накопленный процентный (купонный) доход по ценной бумаге определяется как произведение номинальной стоимости ценной бумаги на заявленный эмитентом (векселедателем) процентный доход по ценной бумаге за каждый календарный день и на количество календарных дней, прошедших от даты выпуска ценной бумаги или даты выплаты предшествующего процентного (купонного) дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги).

Затраты плательщика при реализации ценных бумаг, а также при их погашении согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК включают:

– расходы на приобретение и реализацию ценных бумаг;

– оплату услуг фондовой биржи, депозитария, иных профессиональных участников рынка ценных бумаг;

– иные прямые расходы, непосредственно относящихся к операциям с ценными бумагами, включая приходящиеся на них суммы НДС.

При определении прибыли от операций с ценными бумагами, в т.ч. в целях определения льготируемой прибыли, учитываются только прямые расходы, т.е. те, которые на основании первичных учетных документов непосредственно связаны с операциями по реализации и погашению ценных бумаг.

Расходы по выплате процентного дохода держателям облигаций, связанные с первичным размещением облигаций, относятся на затраты, учитываемые при налогообложении, т.к. они связаны с погашением облигаций (подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК).

Полученные при первичном размещении ценных бумаг средства не подлежат налогообложению налогом на прибыль.

При размещении ценных бумаг по цене выше (ниже) номинальной стоимости возникающие разницы между ценой размещения и номинальной стоимостью учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов/расходов (подп. 3.20 п. 3 ст. 128 НК) или в составе внереализационных расходов на основании подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК.

Перечень доходов плательщика, которые не учитываются при определении валовой прибыли от операций с ценными бумагами, установлен п. 2 ст. 138 НК.

Не учитываются при определении валовой прибыли доходы от операций со следующими ценными бумагами (ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК):

– государственными ценными бумагами, эмитируемыми Минфином от имени Республики Беларусь, за исключением государственных ценных бумаг, эмиссия и размещение которых осуществлялись на внешних финансовых рынках, если иное не установлено законодательными актами (абз. 2 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК);

– облигациями, эмитируемыми Нацбанком, и векселями, выдаваемыми Нацбанком, при осуществлении денежно-кредитного регулирования, в т.ч. в целях формирования золотовалютных резервов Республики Беларусь (абз. 3 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК);

– облигациями, эмитируемыми банками, в установленном порядке осуществляющими привлечение во вклады средств физических лиц в белорусских рублях, обеспеченные обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным ими кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости (абз. 4 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК);

– облигациями, эмитированными с 1.04.2008 г. по 1.01.2015 г. юридическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь (абз. 5 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138, ст. 14 НК). К ним относятся облигации, дата регистрации выпуска которых в Государственном реестре ценных бумаг (дата регистрации биржевых облигаций ОАО «Белорусская валютно-фондовая бир­жа») приходится на период с 1.04.2008 г. по 1.01.2015 г. (письмо МНС от 4.02.2015 № 2-2-10/318);

– облигациями (в т.ч. доходы от совершения сделок РЕПО с облигациями) местных исполнительных и распорядительных органов (абз. 6 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК);

– облигациями ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (абз. 7 ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК);

– облигациями, эмитируемыми с 1.07.2015 г. по 31.12.2017 г. юридическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь, определяемыми в соответствии с п. 2 ст. 138 НК (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 29.06.2015 № 279 «О налогообложении отдельных доходов», подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 3.03.2016 № 85 «О налогообложении отдельных доходов»).

Доходы от операций с перечисленными ценными бумагами (в т.ч. от совершения сделок РЕПО) не учитываются при налогообложении прибыли (ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК). Процентный (купонный) доход по таким ценным бумагам, полученный (причитающийся к получению) от эмитента в период обращения ценных бумаг до наступления срока их погашения, также не учитывается при определении валовой прибыли (подп. 2.3 п. 2 ст. 138 НК).

Доходы по операциям с ценными бумагами, указанными в ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК, определяются следующим образом:

– при погашении (оплате) ценных бумаг эмитентом в форме, установленной законодательством, по окончании срока обращения ценных бумаг (абз. 2 подп. 2.1 п. 2 ст. 138 НК): как разность между ценой погашения (оплаты) ценных бумаг, ценой их приобретения и суммой расходов по данным операциям;

– при купле-продаже ценных бумаг организацией, не являющейся эмитентом (абз. 3 подп. 2.1 п. 2 ст. 138 НК): как разность между ценой реализации ценных бумаг, ценой их приобретения и суммой расходов по данным операциям.

При определении суммы льготы учитывается цена реализации, но не выше текущей стоимости на день продажи.

За текущую стоимость процентных ценных бумаг принимается номинальная стоимость ценных бумаг, увеличенная на сумму накопленного процентного (купонного) дохода, рассчитанного пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска такой ценной бумаги или даты выплаты предшествующего процентного (купонного) дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги) (подп. 1.1 п. 1, ч. 3 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК).

За текущую стоимость дисконтных ценных бумаг принимаются при их продаже:

– на аукционе – средневзвешенная цена продажи этих бумаг, сложившаяся в ходе аукциона, увеличенная на процент дохода, установленный при выпуске ценных бумаг;

– эмитентом не на аукционе – цена, указанная в договоре продажи, увеличенная на процент дохода, установленный при выпуске ценных бумаг.

Процентный (купонный) доход по ценным бумагам, перечисленным в ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 138 НК, полученный (причитающийся к получению) от эмитента в период обращения ценных бумаг до наступления срока их погашения, не учитывается при определении валовой прибыли (подп. 2.3 п. 2 ст. 138 НК).

В случае реализации ценных бумаг на вторичном рынке ценных бумаг сумма в размере части накопленного процентного дохода, предъявляемая для оплаты покупателю ценных бумаг, для продавца является частью дохода от реализации ценных бумаг, а не процентным доходом, полученным в установленном порядке от эмитента. В связи с этим указанная сумма подлежит льготированию в составе доходов от реализации ценных бумаг, а не как процентный доход, полученный в период их обращения.

В целях определения освобождаемой от налогообложения прибыли учитываются только прямые расходы, т.е. расходы, которые на основании первичных учетных документов непосредственно связаны с операциями по реализации и погашению ценных бумаг. При этом плательщики ведут учет выручки (дохода) и затрат по реализации (погашению) ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения, и выручки (дохода) и затрат по другим видам деятельности (п. 2 ст. 141 НК).

Суммы накопленного (в т.ч. оплаченного) процентного дохода показываются по стр. 1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль, а в строке 2 – затраты при реализации или погашении облигаций, включая расходы по их приобретению и реализации.

Переоценка и курсовые разницы

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 22.12.2006 № 164 (далее – Инструкция № 164), ценные бумаги могут учитываться по цене приобретения (при этом их балансовая стоимость не изменяется) либо по справедливой стоимости. Во втором случае балансовая стоимость ценных бумаг изменяется (переоценивается) по мере изменения справедливой стоимости. Переоценка ценных бумаг представляет собой определение (изменение) балансовой стоимости ценных бумаг по состоянию на определенную дату.

В соответствии с п. 40 Инструкции № 164 ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, учет которых осуществляется по справедливой стоимости, переоцениваются при изменении курса иностранной валюты и справедливой стоимости.

При этом курсовыми разницами признаются, среди прочего, разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций) в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69, далее – НСБУ № 69).

Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в т.ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме случаев, указанных в п.п. 5 и 6 НСБУ № 69, отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 НСБУ № 69).

Для целей учета курсовых разниц при налогообложении прибыли от операций с ценными бумагами особенностей не установлено. Таким образом, разница, возникающая при переоценке облигаций, номинированных в иностранной валюте, в соответствии с НСБУ № 69 для целей налогообложения включается в состав внереализационных доходов/расходов согласно подп. 3.17 п. 3 ст. 128 и подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК.

Прибыль от операций с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте (в частности, с ценными бумагами категории «Ценные бумаги, предназначенные для торговли»), определяется в виде разницы между ценой реализации ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте по курсу Нацбанка, действовавшему на дату реализации, и сформированными в бухгалтерском учете на дату реализации расходами по приобретению этих ценных бумаг, включающими, в частности, фактическую цену их приобретения по курсу Нацбанка, действовавшему на дату их приобретения, а также результаты переоценки балансовой стоимости этих ценных бумаг в связи с изменением курсов иностранной валюты.

До 2015 г. при определении прибыли от операций с указанными ценными бумагами в затраты, среди прочего, включалась цена их приобретения по курсу Нацбанка, действовавшему на дату приобретения этих ценных бумаг.

Акции

По общему правилу прибыль, полученная от реализации акций, в виде положительной (отрицательной) разницы между выручкой от их реализации и затратами на их приобретение, включается в состав валовой прибыли организации (ст. 127 НК). Отметим, что на операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не распространяются положения ст. 311 НК, регламентирующие вопросы определения цены на товары (работы, услуги). Таким образом, налоговые органы не могут контролировать соответствие налоговой базы операций купли-продажи ценных бумаг, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) на основании примененных им цен, налоговой базе, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен.

Не являются объектом налогообложения налогом на прибыль доходы, получаемые эмитентами от размещения акций (подп. 4-1.1 п. 41 ст. 126 НК). Таким образом, эмиссионный доход, полученный при первичном размещении акций в виде разницы между объявленной номинальной стоимостью и ценой продажи акций, не облагается налогом на прибыль.

Кроме того, доходы акционера в виде акций, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций за счет собственных источников организации-эмитента в случае изменения процентной доли участия в уставном фонде организации-эмитента хотя бы одного из акционеров более чем на 0,01% включаются в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату принятия решения о распределении (перераспределении) акций, увеличения номинальной стоимости акций (подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК).

В случаях, установленных Законом от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», производится выкуп акций акционерного общества по решению самого общества (ст. 77) или по требованию его акционеров (ст. 78). Особенности налогообложения в таких случаях предусмотрены п. 3 ст. 136 НК. Так, если сумма денежных средств или затрат на производство либо приобретение (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг), имущественных прав или остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, передаваемых в обмен на выкупаемые организацией акции собственной эмиссии, превышают номинальную стоимость указанных акций, такая разница не учитывается при определении валовой прибыли организации, передающей денежные средства, имущество взамен выкупаемых акций собственной эмиссии (паев, долей).

НДС

Исходя из подп. 2.25 п. 2 ст. 93 НК объектами налогообложения НДС не признаются обороты по реализации ценных бумаг (в т.ч. при их размещении, осуществляемом в соответствии с законодательством), форвардных и фьючерсных контрактов, опционов и иных аналогичных финансовых инструментов срочного рынка, за исключением реализации бланков ценных бумаг, бланков расчетных и платежных документов, а также банковских платежных карточек.

При этом к оборотам по реализации ценных бумаг относятся непосредственно реализация ценных бумаг, комиссионные доходы (включая вознаграждения по договорам комиссии или поручения) по операциям с ценными бумагами, начисление доходов, депозитарная деятельность, а также погашение ценных бумаг эмитентом в форме, установленной законодательством.

Соответственно, указанные обороты не отражаются в налоговой декларации (расчете) по НДС (подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42).

Следует также иметь в виду, что не подлежат вычету суммы НДС, включенные в затраты плательщика при реализации и (или) погашении ценных бумаг, указанные в подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК (подп. 19.4 п. 19 ст. 107 НК). Суммы НДС, в частности, предъявленные к уплате брокером и (или) депозитарием, к вычету не принимаются и относятся на увеличение стоимости указанных услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений