Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги при безвозмездной передаче доли в уставном фонде

ООО реорганизуется путем выделения из него ОДО. Часть прав и обязанностей передается ОДО по разделительному балансу. При этом ОДО не передается вклад ООО в уставный фонд другого ООО (далее – ООО 1).

ООО в качестве учредителя ООО 1 периодически получает дивиденды.

В порядке компенсации общим собранием участников ООО единогласно принято решение о передаче ОДО денежных средств в размере действительной стоимости доли ООО в уставном фонде ООО 1.

Рассмотрим, как следует квалифицировать такую передачу и какие налоги уплатить.

 

Реорганизация путем выделения

Выделением из хозяйственного общества признается создание одного или нескольких новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей им части прав и обязанностей реорганизованного хозяйственного общества без прекращения его деятельности (ст. 19 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»).

При выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозобществ и (или) юрлиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозобществ и (или) юрлиц иных организационно-правовых форм.

Применительно к системе бух­учета передача при реорганизации прав и обязанностей означает передачу по разделительному балансу имущества (активов), обязательств и собственного капитала реорганизуемого предприятия создаваемому (создаваемым) в результате реорганизации новому предприятию (новым предприятиям).

Четкий порядок раздела имущества (активов), обязательств и собственного капитала между участниками реорганизации (применительно к рассматриваемому случаю между...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by