Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
01.08.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги-2018: земля и недвижимость

В проекте закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», опубликованном Мин­фином, есть ряд поправок, касающихся налогов на недвижимость и землю. Рассмотрим, что может измениться в этой сфере в следующем году.

Льготы

Проектом предлагается освободить от уплаты налога на недвижимость и от земельного налога капстроения (здания, сооружения) (далее – капстроения), признаваемые в установленном порядке материальными историко-культурными ценностями, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню, утвержденному Совмином. Ус­ловием получения данной льготы является выполнение их собственниками законодательства о культуре, за ис­ключением капстроений, используемых организациями для предпринимательской деятельности, в т.ч. для размещения органов управления, бухгалтерских и иных служб, кроме капстроений бю­джетных организаций и некоммерческих организаций культуры.

Освобождение от налога на недвижимость законсервированных капстроений не будет распространяться на неиспользуемые (неэффективно используемые) объекты, их части, включенные в соответствующие перечни. При этом такие перечни как для капстроений, так и для занятых ими земельных участков теперь будут утверждаться не только областными (Минским городским) Советами или по их поручению исполкомами, но и администрациями свободных эко­номических зон (СЭЗ). Соответствующие поправки внесены также в статьи НК, регламентирующие порядок исчисления и составления налоговых деклараций по налогу на недвижимость.

От земельного налога планируется освободить участки, предоставленные организациям для строительства и (или) обслуживания жилых домов, строительства и (или) эксплуатации гаражей, автостоянок для хранения транспортных средств физических лиц, в части площади земель, приходящейся на физических лиц, указанных в подп. 1.24, 1.26 и 1.27 п. 1 ст. 194 НК, а также приходящейся на лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (сейчас – пенсионеров по возрасту), инвалидов I и II группы и других нетрудоспособных физических лиц, с учетом особенностей, предусмотренных ч. 2 подп. 1.23 п. 1 ст. 194 НК. Условие для подобного освобождения – отсутствие регистрации в жилых помещениях, принадлежащих таким лицам (занимаемых ими) и расположенных в этих жилых домах, трудоспособных лиц. Кстати, замена термина «пенсионеры по возрасту» на «лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста» предполагается и в других нормах НК.

Сейчас от земельного налога освобождаются любые земельные участки, предоставленные физическим лицам: эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1.01.1990 г., переселившимся в сельские населенные пункты в первые 3 года после принятия решения о предоставлении им земельных участ­ков; постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение (подп. 1.26 п. 1 ст. 194 НК). Теперь круг льготников существенно сузится: право на льготу сохранится только на земельные участки, предоставленные физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение.

В новом году организации и ИП могут потерять право на льготу в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капстроений, их частей, машино-мест, расположенных на участках, освобожденных от земельного налога. Поэтому исчислять и уплачивать земельный налог придется в порядке, установленном главой 18 НК, пропорционально площади капстроений, их частей, машино-мест, переданных в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование. Платить земельный налог в таком порядке не придется лишь научно-технологическим паркам – их резидентам.

Ставки и коэффициенты

Напомним, что ставки земельного налога с текущего года устанавливаются в белорусских рублях. Но с 1.01.2018 г. они будут проиндексированы – в основном на 7,5%, т.е. в пределах предполагаемой инфляции.

Призывы бизнес-союзов отменить повышающие коэффициенты к ставкам имущественных налогов авторами проекта в очередной раз остались не услышанными. Но некоторые изменения в этой сфере появятся. Так, предлагается не распространять решения местных Советов об увеличении ставок налога на недвижимость и земельного налога в 2,5 раза и в 10 раз для неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества не только на юридических лиц и ИП, которым изменен установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней, но и на тех, кому оказана господдержка по решению Президента.

От повышающих коэффициентов по налогу на недвижимость также предлагается избавить газоснабжающие и энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению (ч. 7 ст. 188 НК).

Извещения

Согласно проекту начислять налог на недвижимость и земельный налог физическому лицу, в т.ч. зарегистрированному ИП, налоговый орган будет не более чем за 3 календарных года, предшествующих году, в котором они исчисляются. Подлежащая уплате сум­ма налога должна исчисляться по итогам налогового периода, в котором установлены факты неуплаты и излишней уплаты, а пени – с учетом установленных налоговым законодательством сроков уплаты налогов и фактов переплаты в данном налоговом периоде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by