$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Налог при УСН и НДС при частичной оплате и взаимозачете обязательств

03.08.2018

Организация (исполнитель) применяет УСН с уплатой НДС и ведет учет в Книге учета доходов и расходов. Выручка от реализации определяется по принципу оплаты, отчетным периодом является календарный месяц. 31.03.2018 г. организацией была оказана услуга стоимостью 6000 BYN, в т. ч. НДС – 1000 BYN. 20.04.2018 г. на расчетный счет организации от заказчика поступила частичная оплата за оказанные услуги в размере 4000 BYN. Кроме этого, организация-исполнитель имеет перед заказчиком задолженность на сумму 2000 BYN. 10.06.2018 г. организациями (заказчиком и исполнителем услуг) был произведен взаимозачет взаимных требований на сумму 2000 BYN.

Как и за какой период включается сумма выручки от оказания услуг в налоговую базу для исчисления налога при УСН и НДС с отражением в декларациях, а также когда и на какую сумму выставляется ЭСЧФ?

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой в целях налогообложения признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (ч. 1 п. 2 ст. 288 НК).

Для организаций, отражающих выручку от реализации услуг по принципу оплаты, датой отражения выручки является:

– дата оплаты услуг, которые были оказаны до дня либо в день оплаты;

– дата оказания услуг, в отношении которых оплата поступ...

Автор публикации: Майя ЯРОШ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях