Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы и международные перевозки

Организация – резидент РБ занимается экспедированием грузов из Европы в Беларусь.

Облагаются ли в 2017 г. налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство (далее – налог на доходы), доходы иностранной компании, не осуществляющей деятельность в Беларуси через постоянное представительство, полученные от оказания резиденту Беларуси транспортных услуг по международным грузоперевозкам при условии, что во избежание двойного налогообложения иностранная организации представит справку о постоянном местонахождении?

Такие доходы могут не облагаться налогом на доходы с учетом нижеперечисленных обстоятельств и условий.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 146 НК объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, признаются плата за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом).

Для целей исчисления налога на доходы международной признается перевозка, при осуществлении которой хотя бы один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве. При уплате данного налога надо руководствоваться также нормами международных договоров РБ об избежании двойного налогообложения. Как правило, в каждом таком договоре раскрывается значение термина «международная перевозка» (оговаривается перечень используемых видов транспорта) и принцип налогообложения таких перевозок.

Международными соглашениями по вопросам избежания двойного налогообложения, заключенными РБ, налогообложение доходов, полученных иностранным юридическим лицом от международной перевозки, как правило, предусмотрено в государстве, резидентом которого является это юридическое лицо. Другими словами, в таком случае белорусская организация не исчисляет, не удерживает и не уплачивает в бюджет РБ налог на доходы.

При этом следует учитывать, что исходя из ст. 151 НК для целей применения положений международных договоров Беларуси по вопросам налогообложения иностранная организация представляет по форме и в порядке, установленным МНС, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым действует международный договор РБ по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Если условием (одним из условий) применения льготы по налогу на доход в соответствии с положениями международного договора РБ по вопросам налогообложения и (или) законодательством Беларуси является получение дохода из источника в Беларуси его фактическим владельцем, то у иностранной организации в дополнение к указанному подтверждению могут быть запрошены иные, установленные НК документы.

Такое подтверждение представляется в налоговый орган ежегодно и действительно на протяжении календарного года, в котором оно выдано. Если компетентным органом иностранного государства установлен период действия подтверждения, то оно применяется в течение указанного в нем периода.

Представление подтверждения в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента является основанием для неудержания налога на доходы или удержания этого налога по пониженным ставкам (в предусмотренных случаях) с учетом положений соответствующего международного договора РБ, если иное не установлено п. 4 ст. 151 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений