Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Жилье, земля
29.10.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надомный труд и оплата ЖКУ

Фото: freepik.com

Изменится ли размер платы за техническое обслуживание для собственника жилого помещения многоквартирного жилого дома при заключении им трудового договора о выполнении работы на дому (пошив спецодежды)?

Ответ: Нет, при условии соблюдения других норм законодательства.

В соответствии с п.п. 18 и 19 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв. постановлением Совмина 12.06.2014 № 571 (далее – Положение № 571), плата за техническое обслуживание в многоквартирном жилом доме вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых и (или) нежилых помещений по субсидируемому тарифу для населения в отношении жилого помещения, в котором зарегистрированы граждане по месту жительства.

Вместе с тем п. 12 Положения № 571 установлено, что плата за техническое обслуживание вносится плательщиками ЖКУ по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в частности, в случае использования жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия – с даты государственной регистрации местонахождения данного предприятия до даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении его из этого регистра, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Кроме того п. 121 Положения № 571 предусмотрено, что при использовании жилого помещения, находящегося в собственности и (или) во владении и пользовании плательщика ЖКУ, для осуществления деятельности, связанной с предоставлением другим гражданам мест для краткосрочного проживания, плата за техническое обслуживание вносится также по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в данном жилом помещении.

Справочно: Указом от 30.12.2022 № 461 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год» установлен тариф за техническое обслуживание в размере 0,1565 руб. за 1 кв. метр и 0,1679 руб. за 1 кв. метр – тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание данной услуги.

Вывод: Положение № 571 не содержит норм о внесении работниками-надомниками платы за техническое обслуживание по полным тарифам. Оплата ЖКУ вносится в описанной ситуации по субсидируемому тарифу для населения при соблюдении других соответствующих норм Положения № 571.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений