$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Банки и расчеты

Надо стать стороной договора

10.03.2017

Между юридическим лицом – резидентом и банком-нерезидентом заключен кредитный договор. Впоследствии к кредитному договору заключен договор обновления, по которому погашение кредита, процентов по кредиту и штрафных санкций возложено на другое юридическое лицо – резидента (далее – резидент 2), которое является правопреемником всех прав и обязанностей по кредитному договору.

Необходимо ли резиденту 2 получать разрешение Нацбанка для погашения кредита?

В соответствии с абз. 6 подп. 18.8 п. 18 проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика.

В случае перехода обязанностей заемщика к иному юридическому лицу – резиденту в результате реорганизации (ст. 53 ГК), замены стороны либо в результате заключения договора перевода долга (письмо Нацбанка от 8.09.2010 № 31-14/248 «О применении норм актов валютного законодательства») это юридическое лицо становится заемщиком, и разрешение Нацбанка получать не требуется.

В силу норм ст. 294 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В таком случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом третье лицо не становится заемщиком и разрешение Нацбанка получать необходимо. В случае если резидент 2 становится стороной по договору (в результате реорганизации, перевода долга, замены стороны), то разрешение Нацбанка получать не требуется.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"


Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях