Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8155
EUR:
3.1947
RUB:
3.7743
BTC:
60,883.00 $
Золото:
374.35
Серебро:
5.63
Платина:
149
Назад
Банки и расчеты
10.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо стать стороной договора

Между юридическим лицом – резидентом и банком-нерезидентом заключен кредитный договор. Впоследствии к кредитному договору заключен договор обновления, по которому погашение кредита, процентов по кредиту и штрафных санкций возложено на другое юридическое лицо – резидента (далее – резидент 2), которое является правопреемником всех прав и обязанностей по кредитному договору.

Необходимо ли резиденту 2 получать разрешение Нацбанка для погашения кредита?

В соответствии с абз. 6 подп. 18.8 п. 18 проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика.

В случае перехода обязанностей заемщика к иному юридическому лицу – резиденту в результате реорганизации (ст. 53 ГК), замены стороны либо в результате заключения договора перевода долга (письмо Нацбанка от 8.09.2010 № 31-14/248 «О применении норм актов валютного законодательства») это юридическое лицо становится заемщиком, и разрешение Нацбанка получать не требуется.

В силу норм ст. 294 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В таком случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом третье лицо не становится заемщиком и разрешение Нацбанка получать необходимо. В случае если резидент 2 становится стороной по договору (в результате реорганизации, перевода долга, замены стороны), то разрешение Нацбанка получать не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by