Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли работникам СТО проходить медосмотры

Требуется ли потенциальному работнику СТО (слесарь по ремонту автомобилей) проходить предварительный медосмотр при приеме на работу? Надо ли впоследствии направлять его на периодический обязательный медосмотр и как часто? Осмотр каких врачей ему нужно проходить в ходе предварительного и периодического медосмотров?

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмот­ров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74).

Наличие вредных и (или) опасных производственных факторов при работе слесаря по ремонту автомобилей на конкретном СТО определяется с учетом результатов комп­лексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, вредных и (или) опасных факторов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by