Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли платить за аренду движимого имущества, если им невозможно пользоваться

Между сторонами заключен договор аренды движимого имущества. Впоследствии обнаружилось, что арендованное имущество имеет недостатки, полностью препятствующие пользованию им. Арендатор потребовал от арендодателя безвозмездного устранения недостатков.

Вправе ли арендатор приостановить уплату арендной платы за период, когда арендодатель устраняет недостатки арендованного имущества и арендатор не имеет возможности пользоваться им?

В соответствии с ч. 1 ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно п. 1 ст. 582 ГК арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем требованиям законодательства и условиям договора аренды, а также назначению такого имущества. Пунктом 1 ст. 583 ГК определено, что арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

1) потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

2) непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

3) потребовать досрочного расторжения договора.

При этом п. 1 ст. 583 ГК не содержит положения о праве сторон договора аренды оговорить иные права арендатора при наличии недостатков в арендуемом имуществе. Вместе с тем очевидно, что предусмотренное подп. 1) ч. 2 п. 1 ст. 583 ГК право арендатора на соразмерное уменьшение арендной платы касается тех случаев, когда недостатки арендуемого имущества препятствуют пользованию им лишь частично (а не полностью). Данный вывод следует из п. 4 ст. 585 ГК и абз. 3 п. 23 постановления Пленума ВХС от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений».

Таким образом, в случае, когда из-за недостатков арендуемого имущества арендатор не имеет возможности пользоваться им полностью, вполне обоснованным будет вывод не о соразмерном уменьшении арендной платы, а о приостановке арендатором уплаты арендной платы за период, когда арендодатель устраняет недостатки арендованного имущества и арендатор не имеет возможности пользоваться им полностью. Данный вывод подтверждается п. 1 ст. 585 ГК, согласно которому арендная плата вносится арендатором именно за пользование арендуемым имуществом.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Нет пользования – нет оплаты ​»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by