$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Надо ли ИП платить взносы в ФСЗН, если он работает в организации по трудовому договору и находится в отпуске без сохранения зарплаты?

04.01.2019

Работаю в организации по трудовому договору и зарегистрирован ИП. В связи с временной приостановкой производства в организации нахожусь в 2-месячном отпуске без сохранения заработной платы. Соответственно, зарплата за этот период не начисляется и не выплачивается.

Необходимо ли, как ИП, самостоятельно уплачивать страховые взносы в ФСЗН за месяцы, в которых зарплата в организации не начисляется?

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 191 ТК).

Несмотря на то что в период указанного отпуска зарплата не начисляется, трудовой договор при этом не расторгается, работник остается работником организации и во время отпуска без сохранения заработной платы также.

На основании изложенных в предыдущем вопросе норм Пол...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы