Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
23.07.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальный банк информирует

Двусторонние связи будут укреплять в Днепропетровске Ряд актуальных вопросов по укреплению двустороннего сотрудничества будет рассмотрен на втором заседании Консультативного совета центральных банков Республики Беларусь и Украины. Оно состоится 26 и...
Двусторонние связи будут укреплять в Днепропетровске

Ряд актуальных вопросов по укреплению двустороннего сотрудничества будет рассмотрен на втором заседании Консультативного совета центральных банков Республики Беларусь и Украины. Оно состоится 26 июля нынешнего года в г.Днепропетровске.

На очередной встрече предполагается проанализировать ход выполнения решений первого заседания совета, которое, как известно, прошло в Гомеле 16 мая, а также обсудить итоги реализации Основных направлений денежно-кредитной политики в Беларуси и Украине в первом полугодии нынешнего года. Кроме этого, состоится обмен мнениями в области организации и методологии банковского надзора, работы с проблемными банками и реструктуризации банков и по другим вопросам.

***

Дано добро на лизинговые платежи в инвалюте

Банкам нашей страны до 1 января 2004г. разрешается получать от белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лизинговые платежи в иностранной валюте по договорам финансового лизинга, если объект лизинга был приобретен банком за инвалюту. При этом все расчеты должны осуществляться только в безналичном порядке.

Такая норма содержится в письме Национального банка от 2002-07-18г. N 48-14/9443 в соответствии с пунктом 4.2 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1.08.1996г. N 768.

Как отмечается в письме, разрешение не освобождает банки от ответственности за несоблюдение иных правил проведения валютных операций на территории Беларуси.

Разрешение, сказано в письме, не является основанием для покупки белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями иностранной валюты для осуществления указанных платежей в пользу банков Беларуси.

***

Обновлена Инструкция о банковском переводе

Постановлением Правления Национального банка от 2002-06-27г. N 116 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о банковском переводе от 2001-03-29г. N 66. Эти новшества уже прошли правовую экспертизу и вызваны необходимостью доработки отдельных положений Инструкции в соответствии с предложениями банков, их клиентов, органов власти и управления.

Так, для расширения практики использования постоянно действующего платежного поручения предусмотрена возможность представления его в банк без указания суммы перевода, но с указанием порядка ее определения и условий исполнения постоянно действующего платежного поручения.

В целях соблюдения банками требований статьи 129 Банковского кодекса уточнены нормы Инструкции, определяющие действия банков в случае поступления документа уполномоченного органа о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на текущем (расчетном) счете клиента.

Расширены возможности банков в части использования при проведении операций по банковскому переводу документов клиентов, переданных в электронном виде. В Инструкцию внесены дополнения, предусматривающие право клиентов банка передавать в банк в электронном виде заявления на акцепт платежных требований и заявления на отказ от оплаты платежных требований.

Вместе с тем в целях оказания содействия контролирующим органам в части принятия мер по предотвращению лжепредпринимательства и легализации доходов, полученных незаконным путем, для клиентов, срок обслуживания которых банком составляет менее года, предусмотрена необходимость досылки оформленных на бумажном носителе платежных поручений либо их реестров, заявлений на акцепт платежных требований и заявлений на отказ от их оплаты либо их реестров в подтверждение переданных в банк в электронном виде. Данные изменения согласованы с Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

Несовершенство ранее действовавшего порядка, регламентировавшего действия банка в случае технической ошибки, отсутствие в нормативных правовых актах определения технической ошибки на практике приводили к необоснованному списанию средств со счетов клиентов, банков-корреспондентов.

В постановлении дано определение технической ошибки, оговорены права и обязанности банков, их клиентов при совершении технической ошибки, повлекшей ненадлежащее исполнение банком платежных инструкций клиента, банка-корреспондента.

Изменен срок нахождения отдельных расчетных документов в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

В рамках выполнения поручения Президента Республики Беларусь о выплате заработной платы, исполнения доходной части республиканского бюджета срок нахождения в указанной картотеке расчетных документов по платежам, которые в соответствии с законодательством нашей страны производятся в первоочередном порядке, увеличен с одного до шести месяцев.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений