$

2.4300 руб.

2.7435 руб.

Р (100)

3.4118 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Начисление заработной платы в иностранной валюте

18.02.2020

Организацией заключены контракты с гражданами РБ, в которых размер заработной платы установлен в иностранной валюте, а именно в евро.

Данными контрактами предусмотрено, что подлежащая оплате сумма в белорусских рублях определяется по курсу обслуживающего нанимателя банка, установленному на день, предшест­вующий дню выплаты заработной платы.

Заработная плата, предусмотренная данными контрактами, выплачивается нанимателем работнику регулярно 1 раз в месяц десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата.

Может ли в контракте размер заработной платы быть установлен в иностранной валюте?

Каким образом следует отразить в учете разницы, возникающие между официальным курсом Нацбанка и курсом, установленным банком, обслуживающим нанимателя?

Выплата заработной платы в иностранной валюте не предусмотрена ч. 1 ст. 74 ТК1.

При этом нормы ТК не содержат требований об установлении в трудовом договоре (контракте) размера заработной платы в денежных единицах РБ (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК).

Учитывая вышеизложенное, в трудовом договоре (контракте) может быть установлен размер заработной платы в иностранной валюте, при этом выплата заработной платы должна производиться в бел. руб. (с учетом позиции Минтруда, изложенной в адресном ответе субъекту хозяйствования от 15.08.2016 «О выплате заработной платы в иностранной валюте»)

Учетная оценка активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации производится в...

Автор публикации: Мария ЛЕМЕЗА, член экспертного совета палаты налоговых консультантов

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы