Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление заработной платы в иностранной валюте

Организацией заключены контракты с гражданами РБ, в которых размер заработной платы установлен в иностранной валюте, а именно в евро.

Данными контрактами предусмотрено, что подлежащая оплате сумма в белорусских рублях определяется по курсу обслуживающего нанимателя банка, установленному на день, предшест­вующий дню выплаты заработной платы.

Заработная плата, предусмотренная данными контрактами, выплачивается нанимателем работнику регулярно 1 раз в месяц десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата.

Может ли в контракте размер заработной платы быть установлен в иностранной валюте?

Каким образом следует отразить в учете разницы, возникающие между официальным курсом Нацбанка и курсом, установленным банком, обслуживающим нанимателя?

Выплата заработной платы в иностранной валюте не предусмотрена ч. 1 ст. 74 ТК1.

При этом нормы ТК не содержат требований об установлении в трудовом договоре (контракте) размера заработной платы в денежных единицах РБ (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК).

Учитывая вышеизложенное, в трудовом договоре (контракте) может быть установлен размер заработной платы в иностранной валюте, при этом выплата заработной платы должна производиться в бел. руб. (с учетом позиции Минтруда, изложенной в адресном ответе субъекту хозяйствования от 15.08.2016 «О выплате заработной платы в иностранной валюте»)

Учетная оценка активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации производится в официальной денежной единице РБ (п. 1 ст. 12 Закона № 57-32).

Перерасчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу РБ производится организациями по официальному курсу официальной денежной единицы РБ по отношению к соответствующей иностранной валюте,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by