Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
ФСЗН
09.04.2021 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26 (2423) от 09.04.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление и уплата взносов в ФСЗН

Екатерина Лихачева

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Начисление и уплата взносов в ФСЗН». На вопросы подписчиков ответила начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Екатерина ЛИХАЧЕВА. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

1. Работник организации (гражданин РБ) проживает в Польше, работает в Беларуси дистанционно в должности заместителя директора. В условиях контракта прописана необходимость ежеквартально прибывать в офис организации для производственных совещаний с возмещением расходов по приобретению авиабилетов.

Начисляются ли взносы в ФСЗН на данные расходы организации?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет ФСЗН (бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме преду­смотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by