Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление амортизации в размере 100% при вводе в эксплуатацию

Ситуация. В учетной политике организации предусмотрено в отношении инвентаря, что организация применяет нормы ч. 2 п. 1 Инструкции № 37/18/61 и осуществляет начисление амортизации в размере 100% при вводе в эксплуатацию.

Правомерно ли это? Либо данный срок должен быть более года?

Инструкция № 37/18/6 может не применяться в отношении принимаемых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), если порядок начисления амортизации этих основных средств установлен положением об учетной политике организации (ч. 2 п. 1 Инструкции № 37/18/6).

То есть организации вправе применять нормы Инструкции № 37/18/6 в отношении таких активов. В то же время в целях упрощения учетной работы организация вправе положением об учетной политике установить любой иной порядок начисления амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования).

Обратите внимание! Инструкция № 37/18/6 не содержит ограничений в отношении выбора организацией порядка начисления амортизации в отношении инвентаря. 

В этом случае Инструкция № 37/18/6 не будет применяться в отношении таких активов, принимаемых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений