Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
30.11.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НА МЕЛОЧИ НЕТ ВРЕМЕНИ©

За январь–октябрь 2012 г. Комитетом государственного контроля проведено на 30% проверок меньше, чем в прошлом году, зато взыскано с нарушителей в бюджет на 60% больше.

За январь–октябрь 2012 г. Комитетом государственного контроля проведено на 30% проверок меньше, чем в прошлом году, зато взыскано с нарушителей в бюджет на 60% больше.

В соответствии с требованиями Указа Президента от 26.07.2012 № 332 сотрудники КГК все больше работают на упреждение, стремясь не только выявить нарушение и наказать нарушителя, но, в первую очередь, предотвратить необоснованные бюджетные расходы. Эти усилия дают ощутимый результат: в январе–октябре в казну поступило почти 642 млрд. Br (на 60% больше, чем год назад), хотя число самих проверок стало на треть меньше. Мелкие малоэффективные контрольные мероприятия уходят в прошлое: поступления в бюджет от одной проверки увеличились в 2,5 раза.

Более творчески и инициативно работают департаменты КГК. Так, Департаментом финансового мониторинга за 10 месяцев отработаны десятки тысяч сообщений о подозрительных финансовых операциях, направлены в правоохранительные органы тысячи таких сообщений, причем каждое десятое из них попало в разработку благодаря инициативе финансовой разведки. За январь–октябрь с использованием информации ДФМ контролирующими и правоохранительными органами республики взыскано с нарушителей в бюджет вдвое больше, чем в 2011 г.

Сумма экономических штрафов и санкций, наложенных ДФР, возросла более чем в 5 раз. Финансовая милиция за 10 месяцев выявила почти тысячу преступлений, взыскала в бюджет в 1,5 раза больше средств, чем годом ранее. Причем, как показывает практика ДФР, в этом году предъявленные по проверкам платежи погашаются вдвое аккуратнее, чем в прошлом.

Кроме того, в последнее время КГК усиленно контролирует устранение выявляемых нарушений и недостатков, а также безотлагательно вносит предложения и рекомендации по исправлению ситуации. В результате причиненный вред нередко возмещается уже в ходе контрольно-аналитических мероприятий. Например, после проверки Островецкого РУП ЖКХ, где вскрыты несоответствия смет и объемов выполненных строительных работ, а также отсутствие надлежащего учета основных средств, ущерб был возмещен непосредственно в период проверки.

В целом статистика работы высшего органа финансового контроля свидетельствует: сегодня каждый сотрудник КГК возвращает в бюджет в 6 раз больше, чем тратится на его содержание.

Пресс-служба Комитета госконтроля

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by