Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На что обратить внимание при заключении договора с аудитором

Официальным документом по результатам аудита является аудиторское заключение, в котором выражается мнение о достоверности отчетности. По факту аудиторы проверяют очень много – от налогов, наличия недобросовестных действий, эффективности системы внутреннего контроля до компетентности бухгалтерии и менеджмента. Результаты аудита в ряде случаев помогают компании сохранить деньги и находятся в зоне интереса собственников бизнеса.

Предмет договора

Аудит – это выражение мнения о достоверности отчетности. Все прочие услуги аудиторов относятся к сопутствующим услугам. Их обобщенный перечень приведен в абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 21 Закона № 56-З1.

Результатом аудита будет являться аудиторское заключение. В нем указывается лишь то, что отчетность:

– достоверна;

– недостоверная;

– достоверна с оговоркой.

Результатом сопутствующих услуг будет являться отчет в произвольной форме.

Если в договоре не будет четко указано, что проводится аудиторская проверка, то компания может получить в итоге все, что угодно, но не аудиторское заключение.

Для начала компании нужно определиться, зачем ей аудит и что должно стать его результатом – аудиторское заключение или иной документ, например, отчет.

К примеру, аудиторы могут оказать услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского или налогового учета, составлению отчетности и консультированию; управленческому консультированию, в т.ч. по вопросам реорганизации или приватизации; представлению интересов компании в суде, инспекции, на таможне и прочих госорганах; автоматизации учета и внедрению информационных технологий; составлению бизнес-планов,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений