Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
20.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На БУТБ запустят торги сухим мороженым на экспорт

Фото: freepik.com

На торгах Белорусской универсальной товарной биржи вводится новая экспортно-ориентированная товарная позиция – сухая смесь для приготовления мороженого, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Первая заявка на продажу от белорусского молокоперерабатывающего предприятия уже зарегистрирована в торговой системе БУТБ. На реализацию выставлено 500 упаковок сухого мороженого на условиях 100%-й предоплаты с отгрузкой со склада завода-изготовителя. В качестве предпочтительного рынка сбыта указана Российская Федерация.

В пресс-службе пояснили, что в настоящий момент на экспортных биржевых торгах представлены все самые ликвидные и востребованные за рубежом виды молокопродуктов. Среди них сухое обезжиренное и цельное молоко, сгущенное молоко, сухие сливки и сыворотка, сливочное масло, сычужные сыры и творог. В 2022 г. эти виды молокопродукции преимущественно поставлялась в РФ, а также в Китай, где в последнее время наблюдается рост спроса на белорусскую «молочку».

«Включение сухой смеси для мороженого в перечень биржевых товаров можно считать логическим продолжением сотрудничества биржи с молокоперерабатывающими предприятиями страны. Несмотря на то, что формирование пула потенциальных покупателей еще только начинается, на экспортную торговую сессию 23 декабря уже выставлена небольшая партия сухого мороженого от производителя из Брестской области», – подчеркнули в БУТБ.

При этом там отметили, что заключение сделки на пилотных торгах является маловероятным, поскольку продавцам и покупателям обычно нужно некоторое время, чтобы «присмотреться» друг к другу и обменяться встречными предложениями.

Реализация сухой смеси для мороженого на экспорт организована в рамках одной торговой сессии с другими видами молочной продукции. Данные торги проходят на БУТБ три раза в неделю.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by