Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мы хотим следить за вашими товарами – 2

Фото: xpert.pe

Три месяца назад (см. «ЭГ» № 19 от 15.03.2019) мы рассказали о национальной системе прослеживаемости товаров, которую с подачи МНС в ближайшее время планируют внедрить в нашей стране. Тогда же было озвучено и мнение бизнес-союзов об этой системе: с ее внедрением не стоит торопиться хотя бы до принятия соответствующего решения Совета ЕЭК, чтобы не ухудшить положение отечественных предпринимателей.

Тем временем главы государств – членов ЕАЭС не стали тянуть с решением этого вопроса: соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную тер­риторию союза, было подписано на заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 29 мая т.г. в г. Нур-Султан (Казахстан).

Как сообщила пресс-служба МНС, участие в этом заседании принял и министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко. Возможно, самой важной в подписанном документе является норма о создании национальных систем прослеживаемости, в которые будут включаться сведения о «прослеживаемых» товарах и операциях, связанных с их оборотом.

МНС обещает, что в Беларуси система прослеживаемости будет создаваться на базе товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов. Сбор необходимых сведений может осуществляться в рамках обычной хозяйственной деятельности субъекта, на основе первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции.

При этом соглашение носит рамочный характер и может распространяться на широкую группу товаров, перечень которых будет в дальнейшем утверждаться Советом ЕЭК.

Создание механизма прослеживаемости направлено на:

– создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей;

– подтверждение законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого;

– обеспечение контроля за операциями, связанными с оборотом прослеживаемых товаров.

В сообщении МНС особо отмечено, что соглашение учитывает национальные интересы нашей страны. В частности, это выражается в предоставлении информации о прослеживаемых товарах другим государствам – членам ЕАЭС на условиях взаимности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by