Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли работать в Беларуси, находясь за границей

Ситуация. Трудовые договоры между нанимателем и работниками заключены на территории Беларуси, но многие сотрудники работают за пределами РБ. Ранее были разъяснения, что этот формат не признается дистанционной работой.

Изменились ли подходы сейчас? 

Есть официальные разъяснения, в которых оговорено, что условия трудового договора, заключенного на территории Беларуси в соответствии с национальным законодательством, не могут быть выполнены нанимателем, если работник находится за границей, и рекомендовано принимать на дистанционную работу сотрудников, которые будут работать на территории РБ.

Особенности труда работников, выполняющих работу дистанционно, регулирует гл. 25-1 ТК.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

Одним из основных критериев данной формы трудовых отношений является отсутствие у работника рабочего места непосредственно в офисе или другом помещении. Следовательно, в трудовом договоре обязательно закрепляется, что работа является дистанционной.

Как следует из понятия дистанционной работы и иных положений гл. 25-1 ТК, дистанционная работа может иметь место в случаях, когда трудовая функция работника предполагает самостоятельность в выполнении работы и возможность передавать результаты своего труда посредством использования информационно-телекоммуникационных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений