$

2.5548 руб.

3.0295 руб.

Р (100)

3.3685 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли принять на работу без документа об образовании или обучении

26.06.2020
Можно ли принять на работу без документа об образовании или обучении
Фото: unsplash

При трудоустройстве работник представил трудовую книжку, в которой есть запись о переобучении по нужной организации специальности, по которой его планируется принять на работу. Но самого диплома о переобучении нет, потерял. В учреждении образования работнику ответили, что дубликаты дипломов не делают и справки об обучении не выдают.

Можно ли принять на работу соискателя, не представившего документ об обучении по специальности?

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю помимо прочих документов документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Поскольку в вопросе не конкретизировано, о какой категории работающих идет речь, рассмотрим оба варианта приема на работу – по профессии рабочего и должности служащего.

 

Прием по профессии рабочего

Обучение рабочих и присвоение им квалификационных разрядов произ­водится в установленном законодательством порядке в учреждениях образования.

Наряду с этим закон...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки