Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли принять на работу без документа об образовании или обучении

Фото: unsplash

При трудоустройстве работник представил трудовую книжку, в которой есть запись о переобучении по нужной организации специальности, по которой его планируется принять на работу. Но самого диплома о переобучении нет, потерял. В учреждении образования работнику ответили, что дубликаты дипломов не делают и справки об обучении не выдают.

Можно ли принять на работу соискателя, не представившего документ об обучении по специальности?

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю помимо прочих документов документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Поскольку в вопросе не конкретизировано, о какой категории работающих идет речь, рассмотрим оба варианта приема на работу – по профессии рабочего и должности служащего.

 

Прием по профессии рабочего

Обучение рабочих и присвоение им квалификационных разрядов произ­водится в установленном законодательством порядке в учреждениях образования.

Наряду с этим законодательство предоставляет право присвоения квалификационных разрядов нанимателю. Соответствующий порядок установлен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (да­лее – Общие положения ЕТКС).

Согласно п. 8 Общих положений ЕТКС тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики профессий рабочих состоят, как правило, из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений