Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли ИП заполнять трудовую книжку по желанию работника

Вправе ли ИП требовать трудовую книжку работника при приеме на работу, для подтверждения отсутствия другого места работы или стажа работы по какой-либо специальности? Можно ли заполнять трудовую книжку по согласованию между ИП и работником либо по желанию работника?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно. Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (ст. 50 ТК).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ст. 26 ТК).

Предъявлением трудовой книжки гражданин может подтвердить необходимый стаж работы для занятия определенной должности служащего (профессии рабочего), отсутствие основного места работы.

 

Что касается ИП

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.01.2020 № 1 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40» (далее – постановление) были внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40.

Постановление вступило в силу 28 января...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by