$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Можно ли ИП заполнять трудовую книжку по желанию работника

27.11.2020

Вправе ли ИП требовать трудовую книжку работника при приеме на работу, для подтверждения отсутствия другого места работы или стажа работы по какой-либо специальности? Можно ли заполнять трудовую книжку по согласованию между ИП и работником либо по желанию работника?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно. Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (ст. 50 ТК).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ст. 26 ТК).

Предъявлением трудовой книжки гражданин может подтвердить необходимый стаж работы для заняти...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное