$

2.4214 руб.

2.7311 руб.

Р (100)

3.4359 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли день отдыха за работу в выходные предоставить накануне

17.01.2020

Работник обратился к нанимателю с просьбой предоставить ему день отдыха до начала командировки, в которую он направляется для выполнения работы в предстоящие выходные. Работник занят по графику 40-часовой рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Можно ли предоставить ему выходной день в четверг?

Да, можно, но нецелесообразно.

Согласно ст. 69 ТК за привлечение к работе в выходные дни положена компенсация в виде повышенной оплаты либо предоставляются другие неоплачиваемые дни отдыха. Когда именно предоставляются выходные дни (в нашем случае – только после командировки или раньше), не уточняется.

Но предоставлять свободный от работы день до начала служебной командировки нецелесообразно по следующим основаниям.

Во-первых, компенсация за работу в выходной день предоставляется после того, как служебное задание выполнено, а не до его выполнения.

Во-вторых, для заранее предоставленной компенсации может не оказаться оснований, поскольку в связи с различного рода обстоятел...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама