Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли часто менять режим рабочего времени

Организация имеет сеть аптек. В контрактах с работниками прописано, что у них суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. Все работают по графику, но каждый месяц графики разные. Одна из аптек работала до 19.00, а теперь будет до 21.00.

Является ли это изменением существенных условий труда? Правомерно ли, что графики разные и постоянное время работы не установлено?

В графиках работ (сменности) может быть разная ежедневная продолжительность работы.

В соответствии со ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (40 часов).

Кроме того, с учетом норм ст. 123 ТК режим рабочего времени устанавливается нанимателем исходя из режима работы, применяемого у нанимателя. При этом режим рабочего времени (в т.ч. по графику работ (сменности)) предусматривает установление норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов, а также время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, в рабочие и выходные дни.

Таким образом, в графике работ (сменности) наниматель вправе предусмотреть различную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени, в т.ч. изменить продолжительность в связи с новым режимом работы аптеки.

Режим работы аптеки и его изменение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by